Beendete Auktionen

lot # 13962 - Memel

Friday Oct 18, 2024 09:00 Europe/Berlin

Memel: 1920-1923 Gestempelte Sammlung der verschiedenen Ausgaben für Memel, dabe

Memel

1920-1923 Gestempelte Sammlung der verschiedenen Ausgaben für Memel, dabei eine Fülle von Farben inklusive seltener Nuancen wie etwa 2 M. der ersten Ausgabe in schwärzlichblau (ein ehemaliges Attest Huylmans ist leider verschollen) oder 60 Pf. mit geriffeltem Gummi (sign. Matheisen), Schlüsselwerte wie 3 M auf 60 Pf. Flugpost (Mi. 79, gepr. Petersen) etc. bis hin zu fast kompletten Sätzen der letzten Ausgaben (Mi. 183-235 und 237). Viele bessere Marken sind geprüft Matheisen, Petersen, Huylmans u.a. Die Erhaltung ist augenscheinlich durchwegs sauber und gut. Dazu noch 9 Marken versch. Typen der Lokalausgabe 1939.

Erhaltung: o (gestempelt)