lot # 13531 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, mit Halbkreisstempel «BAYERDIESSE
1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, mit Halbkreisstempel «BAYERDIESSEN 25 / 2» und Federzug entwertet, auf Vertreterankündigung (Drucksache) nach Hengersberg. Die besonders tieffarbige Marke ist allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien links. Das Liebhaberstück des bedeutenden Bayernsachverständigen J.U. Schmitt, signiert Pfenninger, Fotoatteste Brettl/BPP (10/1997) sowie Stegmüller/BPP (12/2018) "EIN SEHR DEKORATIVES GANZSTÜCK MIT KLARER ABSTEMPELUNG. Von Bayerdiessen ist mir bisher KEIN WEITERER Brief mit dem "Schwarzen Einser" BEKANNT.".