lot # 23268 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916/1923, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sa
1916/1923, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im schwarzen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, zusätzlich zahlreiche Extras (Oberränder). Weiterhin ein zweiter Lindner-Ringbinder mit umfangreichem Oberränder-Sammlungsbestand incl. ca. 150 OPD-Drucken. Erfreulicherweise sind auch die meisten Oberränder postfrisch, nur wenige mit Falz. Es legt in der Natur der Sache, daß man beim Betrachten einer ungestempelten Infla-Sammlung erst einmal nur an sich billige Marken sieht. Aber bedenken Sie, daß eine reine postfrische Infla-Sammlung auch nicht so häufig ist, und zweitens, daß man sich hier mit vergleichsweise geringem Kapitalaufwand eine schöne Spezialsammlung aufbauen kann.