By: Corinphila Auction AG
lot # 5520 - altdeutschland bergedorf
Bergedorf 1861: ½ S. schwarz auf hellblau, voll- bis breitrandig geschnitten, klar und übergehend entw. mit kreuzweise aufgesetztem, zeitgerechtem Strichstempel auf nicht ganz komplettem Faltbrief nach Hamburg, nebenges. Abgangsstp. "BERGEDORF 20 3", rücks. Ankunftsstp. "HAMBURG ST. P. 20 3 67 4-5 N" in Blau. Bei der Unterlage fehlen Unter- und Oberklappe, die Seitenklappen sind verkürzt, dennoch ein attraktives Gesicht aus der bekannten 'Salli Beer Dessau' - Korrespondenz. Signiert Dr. Werner, Ernst Stock, Max Thier und Schlesinger; Attest Mozek (2024) Mi = € 5'000.
Provenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, Harmers of New York Auktion 1005 (April 1956), Los 98.
Corinphila Auctions Ltd.