By: Corinphila Auction AG
lot # 5546 - deutsche kolonien marshall inseln
Marshall-Inseln 1899 (25. Okt.): 'Krone/Adler' mit steilem Aufdruck 'Marschall-Inseln', 3 Pf. hellockerbraun, ein farbfr. und gut gez. waagrechtes Paar je klar und übergehend entw. mit Einkreiser "JALUIT / MARSCHALL- / INSELN 25 10 99" auf überfrankierter Ansichtskarte 'Gruss aus Jaluit'. Die Karte wurde eventuell erst nachträglich mit einer Adresse versehen, im UV-Licht leicht fleckig. Signiert Friedemann; Attest Jäschke-Lantelme (2024) Mi = € 21'500+.
Provenienz: 145. Grobe-Auktion (1969).
Corinphila Auctions Ltd.