Aktive Auktionen

Corinphila Auction AG

lot # 8240 - schweiz kantone zürich

Price: CHF 3,000.00
Saturday Nov 30, 2024 09:00 Europe/Zurich

Winterthur, die 14. und 19. Marke des Fünfzigerbogens im senkr. Paar, erstere mit markanter Retouche in der rechten unteren Ecke (Randlinie beidseitig unterbrochen, senkr. Schenkel länger), eine farbfrische und breitrandige Einheit mit Teilen der Trennungsornamente auf allen Seiten, gestochen klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 232) und nebenges rotem Zweikreisstp. "ZÜRICH 1. OCTO. 1850 NACHMITTAG" auf Briefstück. Ein attraktives Briefstück dessen Bedeutung dadurch gesteigert wird, dass es sich beim 1. Oktober 1850 nicht nur um den Ersttag der Bundesmarken Rayon I und Rayon II, sondern auch um den ersten Verwendungstag des schwarzen "P.P."-Stempels im Postkreis Zürich handelt. Signiert Reuterskjöld und Emil Wettler; Atteste Moser (1967) und Rellstab (1983) SBK = CHF 14'850.
Provenienz: 71. Corinphila Auktion (März 1984); 75. Corinphila Auktion (März 1987); 88. Corinphila Auktion (Oktober 1994), Sammlung Jack Luder, 219. Corinphila-Auktion, Zürich 11. November 2017, Los 2015.