Aktive Auktionen

Corinphila Auction AG

lot # 8255 - schweiz kantone genf

Price: CHF 5,000.00
Saturday Nov 30, 2024 09:00 Europe/Zurich

Linke Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 13 NOV. 44" auf Faltbrief in der Stadt. Ein höchst attraktives kleines Brieflein, portogerecht im Tarif bis zum April 1845 in der Stadt. Signiert Moser; Attest Kimmel (2011) SBK = CHF 23´000.
Bemerkung: Der Brief ist gerichtet an Théodore Ami Piguet (1816-1889), im Jahr 1846 Staatsschreiber der Übergangsregierung, 1847 Rücktritt wegen Zerwürfnis mit James Fazy, 1853-55 Genfer Staatsrat (Inneres) in der gegen Fazy gerichteten Regierung, 1854-56, 1864-66 und 1868-70 Grossrat, 1854-55 Ständerat.
Provenienz: 64. Köhler-Auktion (1939), Los 2189; 152. Köhler-Auktion (Dez. 1956), Los 1064; Rölli-Auktion (Feb. 2012), Los 1873.