Tuesday Sep 19, 2023 08:30 Europe/Berlin

3 Kreuzer karminrosa, unten mit rauer Zähnung und Einzelwert und waagerechtes Paar 7 Kreuzer blau je mit EKr. "FRANKFURT A.M. N3 8.5.72" auf kompletten Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit französischem Transitstempel nach Paris. Tarifgerechte Frankatur (2x 12 Kreuzer = 24 Kreuzer) nach dem bis zum 14.5.1872 gültigen Postvertrag zwischen Thurn & Taxis und Frankreich. Die Einzelmarke 7 Kreuzer mit ausgefallenem winzigen Holzststückchen und Faltbrief mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Frankatur-Kombination mit 24 Kreuzer-Porto, in dieser Form nur kurze Zeit möglich und bisher sind nur drei Briefe registiert, signiert Richter und Fotoattest Sommer BPP (1989)
Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

Michel 9,10

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite