lot # 1901 - stamps brustschilde
5 Groschen ockerbraun, 25 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 20 Pfennige blau je mit Rahmenstempel "SAARBURG IN LOTHRINGEN 12.11.75" auf großformatigem Wertbrief über 8000 Mark mit handschriftlicher Barfrankatur-Vermerk "250 zutaxiert" sowie blauem L1 "CHARGÉ" und deutschem Transit-R-Zettel "Eingeschrieben Nr." via Paris nach Brest mit Ankunftsstempel. Bei dieser großartigen Frankatur sind nur wenige Marken fehlerhaft bzw. wie der Umschlag mit Alterungsspuren, hier nicht weiter von Belang. Die bisher höchste Massenfrankatur bei Mischfrankaturen zwischen der 1. und 3. Ausgabe, eine große Brustschild-Seltenheit, signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1994) Referenz: Manfred Wiegand "Die Mischfrankaturen zwischen Freimarken der Ausgaben BRUTSCHILD und "PPFENNIGE 1875", Seite 53 (2022)
Michel 6+34