Monday Sep 23, 2024 09:00 Europe/Berlin

2 Groschen grauultramarin im kleinen Format L 15 mit Plattenfehler “Kerbe im Innenkreis unter UT in DEUTSCHE” (Feld 141) sowie kleinem Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, Unterrandstück mit Plattenkennzeichen “M” (Marken von unten gezähnt) mit besseren, klarem DKr. “HILDERS 13.7.74” (von Bayern an Preußen abgetretener Postort). Die farbfrische Marke (leichte Patina) ist gut geprägt, gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung. Gebrauchte Brustschildmarken mit Plattenkennzeichen sind äußerst selten, von dieser Wertstufe ist bisher kein weiteres Exemplar mit Kennzeichen “M” registriert, eine große Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Brugger (2008)

Michel 20PFX
Briefst.

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite