Friday Sep 27, 2024 09:00 Europe/Berlin

½ Neugroschen auf mattgrau, 4 Einzelwerte, zusammen mit 1 Neugroschen auf mattgraurot, alle breitrandig geschnitten und kreuzförmig geklebt, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem Aufgabestempel "DRESDEN 1 NOV. 53" auf Briefkuvert nach Graz in Österreich. Die 1 Neugroschen links unmerklicher kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankatur Kombination mit einmalige Optik. Signiert Kruschel und Pröschold, Fotoattest Rismondo BPP (2009) Provenienz: König Carol von Rumänien  29. Kruschel-Auktion (1989)

Michel 3a,4II

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite