lot # 8312 - germany after 1945 federal republic of germany
1949, Wohlfahrt 20 und 30 Pfennig mit Wasserzeichen “Kreuz und Ringe” (Wasserzeichen 2 von Berlin) als Zustandsdrucke, die für die Druckgenehmigung einzeln abgezogen wurden. Die beiden postfrischen Marken mit teils unregelmäßiger Zähnung sind in einwandfreier Erhaltung, bisher sind keine weiteren Marken in dieser Art registriert, eine große Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
Michel 119-20V
Postfrisch