Beendete Auktionen

lot # 136 - german states prussia

Saturday Sep 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

1 Silbergroschen auf hellgraurot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1858, Gittergrund 1 Silbergroschen lebhaftrötlichkarmin auf kleiner Briefhülle nach Berlin, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die Marke der 1. Ausgabe vorschriftsmäßig entwertet durch Nummer "1158", die Marke der 3. Ausgabe mit Rahmenstempel "POSEN 21/5", dieser zustätzlich nebengesetzt. Die Marken einwandfrei, die Briefhülle zeigt ausgebleichte, teils übermalte Stellen; eine Nachtaxe wurde vermutlich entfernt. Ein in dieser Form sehr seltener Brief mit wertstufengleicher Mischfrankatur und vorschriftsmäßiger "Duplex-Entwertung", Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1991)

Michel 2ä+10a

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite