Beendete Auktionen

lot # 218 - prussia prussia - cancellations

Saturday Sep 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

"1918" BIRRESBORN, zentrisch und glasklar auf 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf etwas beschnittener Briefvorderseite mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel nach Trier. Einer der seltensten Nummernstempel Preußens; neben dieser Vorderseite ist kein weiteres Ganzstück registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Dr. Berkowitz (132. Fehr-Auktion, 1984), John Boker jr. (1991), Sammlung 'Niederrhein' (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Michel 2a
Briefvorderseite

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite