lot # 261 - german states thurn and taxis
1862/64, 6 Kreuzer blau, vorder- und rückseitig bedruckt, rechts etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, entwertet durch zentrische Nummer "259" POESNECK. Nach farblich zu schwach ausgefallenem Erstdruck wurde der Bogen gewendet und nochmals in gewünschter, kräftigerer Farbe bedruckt. Eine markante Abart, die nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden ist. Fotoattest Sem BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
Michel 33I DG
Gestempelt