lot # 60 - german states hannover
1850, Inlandsmarke 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau im senkrechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, unten mit ca. 4 mm Bogenrand, mit paarweise sauber aufgesetztem Rahmenstempel "HANNOVER 11 Jan. 1-2" auf Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung; ein attraktiver und seltener Streifen. Fotoatteste Brettl/Schmitt (1974) und Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 58. Corinphila-Auktion (1975), John Boker jr. (1998)
Michel 1
Briefst.