lot # 7 - german states Baden
1851, 9 Kreuzer schwarz auf lilarosa im waagerechten Zwischenstegpaar mit 7mm breitem Zwischensteg, vor dem Aufkleben im Steg weitgehend getrennt (die Marken dadurch etwas überlappend geklebt), jedoch oben noch ursprünglich zusammenhängend, mit Nummernstempel "57" und nebengesetztem Rahmenstempel "HEIDELBERG 20 Jul." (1852) auf blauem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit Vermerk "Hierin Proben ohne Wert" nach Freiburg. Das Paar ist rechts in der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis überrandig, oben und links mit Teilen von 3 Nachbarmarken, unten mit 1-3 mm Bogenrand. Über die Existenz einer 'Brücke' der Nr. 4 wurde viele Jahrzehnte spekuliert; erst 1979 wurde dieser Brief entdeckt und zählt seither zu den großen Seltenheiten der Baden- und Altdeutschland Philatelie; ein weiteres Stück wurde bis heute nicht gefunden. Attest des Prüfausschusses der Arge Baden (1979), Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Englert (1979 vom Finder erworben)
Dr. Rolf Koch ( 24. Erhardt-Auktion 1990)
Michel 4bZW