MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XVI. B. 126 Syd. 1236 Cr. 544/31 A.V. 789 Ag g 3,15 • Patinata; graffito MB
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- byzantine (2) Apply byzantine filter
- Greek (38) Apply Greek filter
- house of savoy (127) Apply house of savoy filter
- italian (446) Apply italian filter
- medals (100) Apply medals filter
- roman imperial (147) Apply roman imperial filter
- roman republican (103) Apply roman republican filter
- World (36) Apply World filter
Lot #127 - roman republican
MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XVIII LYBICAE. B. 130 Syd. 1240 Cr. 544/11 A.V. 793 Ag g 3,69 Molto rara • Ex Ghiglione 23 MB
Lot #128 - roman republican
MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XIX. B. 133 Syd. 1242 Cr. 544/35 A.V. 795 Ag g 3,64 Ex Titano 74 MB/BB
Lot #129 - roman republican
MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XX. B. 135 Syd. 1243 Cr. 544/36 A.V. 796 Ag g 3,66 MB
Lot #130 - roman republican
MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XXI. B. 136 Syd. 1244 Cr. 544/37 A.V. 797 Ag g 3,30 • Ex Nomisma 30 q.BB
Lot #131 - roman republican
FULVIA (43 a.C.) Ae 19, Phrigia, Eumenea. D/ Testa di Fulvia come Nike R/ Nike con lancia e scudo. Coh. 1 RPC 3139 Ae g 6,67 Rara • Due contromarche al diritto; bel ritratto di Fulvia BB
Lot #132 - roman republican
MARC'ANTONIO e CLEOPATRA (32-31 a.C.) Denario. B. 95 Syd. 1210 Cr. 543/1 A.V. 811 Ag g 3,16 Molto rara • Ex Elsen 86, lotto 231 B
Lot #133 - roman republican
OTTAVIANO (25-22 a.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Punta di lancia, scudo e pugnale. B. 15 Coh. 400 RIC 222 A.V. 831 Tredici 269 Ag g 3,77 Molto rara • Due contromarche q.BB
Lot #134 - roman republican
OTTAVIANO (43 a.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Statua equestre. Coh. 246 Syd. 1318 Cr. 490/1 Tredici 321 Ag g 3,69 Molto rara • Contromarche q.BB
Lot #135 - roman republican
AUGUSTO, monetario M. Durmius (18 a.C.) Denario. B. 9 (Julia 203) Coh. 431 RIC 132 A.V. 852 Tredici 240 Ag g 3,57 Molto rara q.BB
Lot #136 - roman republican
AUGUSTO, monetario P. Petronius Turpilianus (18 a.C.) Denario. B. 10 (Julia 216) RIC 98 A.V. 878 Ag g 2,61 Rara • Patina intensa BB
Lot #137 - roman republican
OTTAVIANO, monetario L. Vinicius L.f. (16 a.C.) Denario. D/ Statua equestre di Augusto R/ Colonna con iscrizione. B. 3 Coh. 543 RIC 148 A.V. 903 Ag g 3,62 Molto rara MB/q.BB
Lot #138 - roman republican
OTTAVIANO (42 a.C.) Denario, zecca itinerante. D/ Testa nuda R/ Sedia curule. Coh. 55 Cr. 497/2 Tredici 87 Ag g 3,77 Rara • Contromarca; ex Nomisma 30 MB/BB
Lot #139 - roman republican
OTTAVIANO (40 a.C.) Dupondio, Gallia, Narbo. D/ Testa di Ottaviano R/ Prua di nave. RPC 518 Sear 486 Ae g 22,76 • Ex Nomisma 26, lotto 2145 BB
Lot #140 - roman republican
OTTAVIANO (37 a.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Strumenti sacrificali. Coh. 91 Tredici 118 Ag g 3,51 • Ex Nomisma 25 MB÷BB
Lot #141 - roman republican
OTTAVIANO (32-31 a.C.) Denario. D/ Busto della Pace R/ Ottaviano con lancia, alza la mano. Coh. 72 RIC 253 Tredici 97 Ag g 3,69 q.BB
Lot #142 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Augusto in quadriga R/ La Vittoria con corona e palma su prua. Coh. 115 RIC 264 Tredici 152 Ag g 3,40 Rara • Lieve traccia di montatura q.BB
Lot #143 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa laureata R/ Caio e Lucio stanti con lance e scudi; tra di loro aspersorio e simpulo. Coh. 43 Tredici 51 Ag g 3,75 • Patinata BB+
Lot #144 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Arco di trionfo. Coh. 123 RIC 267 Tredici 155 Ag g 3,74 Rara • Contromarche. Ex Nomisma 24, lotto 176 BB+
Lot #145 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Corona. Coh. 210 RIC 75a Tredici 262 Ag g 3,93 q.BB
Lot #146 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Diana con lancia e arco; a sin. un cane. Coh. 170 RIC 173a Tredici 198 Ag g 3,74 BB
Lot #147 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Scudo. Coh. 294 RIC 42a Tredici 340 Ag g 3,86 BB
Lot #148 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Corolla di fiore. B. 4 RIC 124 A.V. 819 Ag g 3,73 Molto rara • Contromarca e alcuni graffi al diritto. Ex Gorny & Mosch 130, lotto 1973 BB
Lot #149 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Marte elmato stante con stendardo e parazonio. Coh. 325 RIC 150a Tredici 396 Ag g 3,65 • Patinata q.BB
Lot #150 - roman imperial
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Scudo; ai lati aquila legionaria e insegna. Coh. 265 RIC 86a Tredici 353 Ag g 3,31 q.BB
Numismatica Varesi