1861 3 Kr. gelborange im waager. 3er-Streifen auf Briefstück, zur Prüfung Marken abgelöst, lt. Grobe grösste bekannte Einheit, unten unregelmässige Zähnung
Nov. 2013 Sale
By: Rauss & Fuchs Auctionen
Rauss & Fuchs Auctionen Nov. 2013 Sale
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
Filtrar por
- Baden (18) Apply Baden filter
- baden - stempel (2) Apply baden - stempel filter
- Bayern (166) Apply Bayern filter
- bayern - besonderheiten (1) Apply bayern - besonderheiten filter
- bayern - dienstmarken (5) Apply bayern - dienstmarken filter
- bayern - ganzsachen (4) Apply bayern - ganzsachen filter
- bayern - privatganzsachen (4) Apply bayern - privatganzsachen filter
- bayern - stempel (5) Apply bayern - stempel filter
- bayern - vorphilatelie (48) Apply bayern - vorphilatelie filter
- bayern - zusammendrucke (3) Apply bayern - zusammendrucke filter
- braunschweig (1) Apply braunschweig filter
- bremen - vorphilatelie (1) Apply bremen - vorphilatelie filter
- hamburg (1) Apply hamburg filter
- hannover (6) Apply hannover filter
- norddeutscher postbezirk (4) Apply norddeutscher postbezirk filter
- norddeutscher postbezirk - dienstmarken (1) Apply norddeutscher postbezirk - dienstmarken filter
- preussen (6) Apply preussen filter
- preussen - ganzsachen (4) Apply preussen - ganzsachen filter
- sachsen (2) Apply sachsen filter
- sachsen - ganzsachen (1) Apply sachsen - ganzsachen filter
- sachsen - vorphilatelie (1) Apply sachsen - vorphilatelie filter
- thurn u. taxis (4) Apply thurn u. taxis filter
- thurn u. taxis - stempel (2) Apply thurn u. taxis - stempel filter
- Wurttemberg (56) Apply Wurttemberg filter
- württemberg - besonderheiten (4) Apply württemberg - besonderheiten filter
- württemberg - dienstmarken (21) Apply württemberg - dienstmarken filter
- württemberg - ganzsachen (18) Apply württemberg - ganzsachen filter
- württemberg - privatganzsachen (6) Apply württemberg - privatganzsachen filter
- württemberg - stempel (36) Apply württemberg - stempel filter
- württemberg - vorphilatelie (12) Apply württemberg - vorphilatelie filter
Lot #1296 - altdeutschland Wurttemberg
1861, 3 u. 6 Kr. dickes Papier, eng gez., auf Pra.brief von Stuttgart nach Zürich, Mi. 512.-
Lot #1297 - altdeutschland Wurttemberg
1862, 3 Kr. senkr. Paar u. 6 Kr. dünnes Papier auf Charge-Brief-Vorderseite von Laupheim nach Dietenheim, KB Thoma
Lot #1298 - altdeutschland Wurttemberg
1864, 2x 6 Kr. grünoliv, dünnes Papier, übl. Zähnung auf Brief von Biberach nach Augsburg
Lot #1299 - altdeutschland Wurttemberg
1861, 9 Kr. lilarot, dünnes Papier, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt auf Pracht-Faltumschlag mit K2 ""STUTTGART 7 JUN 1862"" nach Bad Homburg v.d.H., rs. Taxis-K1 ""FRANKFURT 7 Jun"", Mi. 750,-
Lot #1300 - altdeutschland Wurttemberg
1862, 9 Kr. lilakarmin, dünnes Papier übl. Zähnung auf Pra.brief von Stuttgart nach Essen, sign. Pfenninger, Mi. 750.-
Lot #1301 - altdeutschland Wurttemberg
1862, 9 Kr. karminrot, dünnes Papier vom li. Rand, li. oben etwas eckrund auf Kab.briefstück, sign. Thoma, Mi. 460.-
Lot #1302 - altdeutschland Wurttemberg
1862, 9 Kr. karminrot, dünnes Papier Kab.stück auf Charge-Faltbrief von Stuttgart nach Esslingen, Mi. 900.-+
Lot #1303 - altdeutschland Wurttemberg
1861, 9 u.18 Kr. dünnes Papier, bildseitig Pracht, Mängel (18 Kr. nachgez.), entspr, höher sign. Hederer bzw. Brettl, Mi. 3260.-
Lot #1304 - altdeutschland Wurttemberg
1862, 9 Kr. lilarot, dickes Papier mit PF ""weisser Strich li. oben in Ecke"", Mängel, entspr. sign. Thoma
Lot #1305 - altdeutschland Wurttemberg
1861, 18 Kr. dunkelblau, eng gezähnt, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähntes Prachtstück, sehr seltene Marke, signiert Richter und Behrens, Mi. 3800,-
Lot #1306 - altdeutschland Wurttemberg
1861, 18 Kr. dunkelblau, eng gezähnt, ungebraucht mit Neugummi, minimale Patina und im Zähnungsbereich leicht restauriert, sonst gute Erhaltung, aktueller Fotobefund Irtenkauf BPP, in ungebraucht sehr seltene Marke!, Mi. 3800,-
Lot #1307 - altdeutschland Wurttemberg
1861, 18 Kr. dünnes Papier, sauber gest., lt. Befund Heinrich echt, frisch, optisch ansprechend, mit Zahnkorrekturen, Mi. 2800.-
Lot #1308 - altdeutschland Wurttemberg
1882, 1 Kr. dunkelbraun, weit gezähnt, ungebraucht ohne Gummi, für diese Ausgabe gute Bedarfszähnung und etwas falzhell, sonst gute Erhaltung, geprüft Irtenkauf BPP, Mi. 800,-
Lot #1309 - altdeutschland Wurttemberg
1863, 3 Kr. gelborange 2x auf 2fach verwendetem Faltbrief von Tübingen nach Oberensingen, 1 Wert mit Federzug nochmals entwertet
Lot #1310 - altdeutschland Wurttemberg
1862, Zweimal 6 Kr. grün weit gezähnt (eine Marke oben leicht bügig) in deutlich unterschiedlichen Farbtönen auf Pracht-Faltbrief mit hds. ""Anhängend Muster ohne Werth"" und K3 ""STUTTGART 11 AUG 1863"" nach Schwyz/CH, rs. mit Transit-St. Württ. Fahrendes Postamt, St. Gallen-Zürich, Luzern und Ankunfts-K1 ""SCHWYZ 13 AUG 63"", aktueller Fotobefund Irtenkauf BPP ""...ein sauberer Brief... mit guter MeF.
Lot #1311 - altdeutschland Wurttemberg
1864, 6 Kr. dkl.olivgrün, gez. K10 auf Faltbrief von Biberach nach Romanshorn, Bedarfspuren, Mi. 1300.-
Lot #1312 - altdeutschland Wurttemberg
1866, 9 Kr. gelbbraun gez. K10 mit PF"" Haken am letzten E von ...MARKE"" u.3 Kr. rotkarmin durchstochen im waager. Paar, selt. MiF auf Pra.brief von Friedrichshafen nach Milano, Mi. 3000.-++
Lot #1313 - altdeutschland Wurttemberg
1863, 1 Kr. dunkelgrün, weit gez., sehr farbfrisch und ungebraucht ohne Gummi, ungebraucht eine sehr seltene Marke, tiefgeprüft Heinrich BPP, Mi. 500,-
Lot #1314 - altdeutschland Wurttemberg
1866, 1 Kr. gez. u. durchstochen auf 2fach verwendetem Brief von Laupheim
Lot #1315 - altdeutschland Wurttemberg
1866, 9 Kr. mittelgelbbraun, oben etwas unregelmässige Zähnung auf Pra.brief von Tuttlingen nach München, Mi. 600.-
Lot #1316 - altdeutschland Wurttemberg
1863, 9 Kr. gelbbraun auf Pra.brief (Empfänger teils geschwärzt) von Ulm nach Elberfeld, Mi. 600.-
Lot #1317 - altdeutschland Wurttemberg
1865. 1 Kr. gelbl.grün mit interessantem Druckausfall am li. Rand mit L2 RIEDLINGEN, Pra.stück, tiefsign. Thoma
Lot #1318 - altdeutschland Wurttemberg
1866, 3 Kr. rotkarmin mit PF ""re. unt. Ecke mit Strich"" auf Kab.briefstück, tiefstsign. Thoma
Lot #1319 - altdeutschland Wurttemberg
1867, 3 Kr. rotkarmin u. 6 Kr. lebhaftblau, leichter Reg.bug, auf Brief von Laupheim nach Zürich
Rauss-Fuchs