As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha. 11 grs. AB-772. MBC-.
Filtrar por
- al-andalus and islamic coins (23) Apply al-andalus and islamic coins filter
- Alfonso XII (58) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (61) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (4) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (33) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (4) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (237) Apply Celtiberian Coins filter
- charles vii pretender (5) Apply charles vii pretender filter
- Counterfeit Coins (4) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (10) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (98) Apply Estado Español filter
- II Republic (5) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (83) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (17) Apply Local issues of the Civil War filter
- lors and collections (21) Apply lors and collections filter
- Lots and Collections (18) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (42) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (5) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (2) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (21) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (418) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (324) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (569) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (104) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (41) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (654) Apply Spanish Monarchy filter
- weights and scales (2) Apply weights and scales filter
- World Banknotes (69) Apply World Banknotes filter
- World Coins (776) Apply World Coins filter
- World Decorations (19) Apply World Decorations filter
- World Medals (33) Apply World Medals filter
Lot #3102 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás CEL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 20,40 grs. Pátina oscura. AB-773. MBC.
Lot #3103 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (delfín). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,60 grs. Pátina oscura. Cospel irregular. AB-778. MBC/MBC-.
Lot #3104 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,38 grs. Pátina verde. AB-782. MBC+.
Lot #3105 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 6,60 grs. Pátina verde. AB-784. MBC.
Lot #3106 - Celtiberian Coins
As. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA. Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto femenino a derecha. Rev.: PR. II VIR. L. NEP. L. SVRA. Toro a derecha. 15,62 grs. Pátina verde. AB-794. MBC-.
Lot #3107 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: COL. V I. CELSA II VIR. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: L. POMPE. BVCCO. L. CORNE. FRONT. Toro a derecha. 13 grs. Pátina verdosa. Algo realzada. (Oxidaciones). AB-804. (MBC).
Lot #3108 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: AVGVST. C. V I CELSA. Cabeza de Augusto a derecha, alrededor láurea. Rev.: L. COR. TERR. M. IVN. HISP. II VIR. Toro a derecha. 12,07 grs. Pátina oscura. AB-806. MBC-/MBC.
Lot #3109 - Celtiberian Coins
As. CLOUNIOQ. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás marcas II. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda latina CLOVNIOQ. 11,65 grs. AB-884. MBC.
Lot #3110 - Celtiberian Coins
As. CUELIOCOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y letra ibérica Cu, detrás delfín. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,80 grs. Pátina oscura. AB-870. BC+/MBC.
Lot #3112 - Celtiberian Coins
As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,30 grs. Pátina oscura. AB-890. MBC+.
Lot #3113 - Celtiberian Coins
As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,60 grs. Pátina oscura. AB-890. (MBC+).
Lot #3114 - Celtiberian Coins
As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,91 grs. Pátina oscura. AB-890. MBC+.
Lot #3115 - Celtiberian Coins
As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,10 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). AB-890. MBC.
Lot #3116 - Celtiberian Coins
As. DANUSIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,24 grs. Pátina verde. AB-894. MBC/MBC-.
Lot #3117 - Celtiberian Coins
1/4 de Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con faldín en la mano martillo y serpiente. Rev.: Toro a izquierda. 2,67 grs. AB-905. MBC-.
Lot #3118 - Celtiberian Coins
1/4 de Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con faldín sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,40 grs. AB-923 sim. de estilo diferente. MBC.
Lot #3119 - Celtiberian Coins
1/4 de Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con faldín sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 2,60 grs. AB-923 sim. de estilo diferente. MBC-.
Lot #3120 - Celtiberian Coins
1/8 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro a derecha. 0,80 grs. Pátina verde. AB-927. MBC+.
Lot #3121 - Celtiberian Coins
Lote 8 monedas 1/4 (5) y 1/8 Calco (3). EBUSUS. A EXAMINAR. BC- a MBC-.
Lot #3123 - Celtiberian Coins
Denario. Acuñada el 25-23 a.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: IMP. (CAESAR AVG)VST. Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: EMERITA P. CARISIVS LEG. (PRO. PR.). Puerta de la ciudad. 3,15 grs. AB-976; C-398; Cal-396; FFC-249. BC+.
Lot #3124 - Celtiberian Coins
Quinario. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, detrás AVGVST. Rev.: Victoria coronando trofeo, alrededor P. CARISI. LEG. 1,75 grs. AB-982. MBC.
Lot #3125 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo (leyenda griega). 4,70 grs. (Oxidaciones. Hoja en anverso). AB-1108 sim. (MBC).