Dirham. 153H. ABDERRAHMAN I. AL ANDALUS. 2,72 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. ESCASA. Fro-153.2; V-51. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
- (-) Remove 22988 filter 22988
Filtrar por
Lot #332 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 161H. ABDERRAHMAN I. AL ANDALUS. 2,77 grs. AR. Fro-161.1; V-59. EBC.
Lot #333 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 162H. ABDERRAHMAN I. AL ANDALUS. 2,72 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. Fro-162.1; V-60. EBC.
Lot #334 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 170H. ABDERRAHMAN I. AL ANDALUS. 2,57 grs. AR. MAGNÍFICA PIEZA. Fro-170.1; V-68. SC-.
Lot #335 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 202H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,70 grs. AR. Variante con marca entre la 2ª y 3ª línea de la IA, marca encima de la IIA. Fro-202.4; V-113. EBC-.
Lot #336 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 229H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,55 grs. AR. Primera acuñación. ESCASA. Fro-229.5; V-185. MBC.
Lot #337 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 229H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,59 grs. AR. Segunda acuñación. Variante con círculo debajo en IA, punto debajo en IIA. Fro-falta; V-189. EBC-.
Lot #340 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 240H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,38 grs. AR. Primera acuñación. (Ligeramente recortada). RARA. Fro-240.10; V-231. MBC.
Lot #341 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 242H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,62 grs. AR. RARA. Fro-242.2; V-243. MBC+.
Lot #343 - Al Andalus and Islamic coins
Precinto/Sello. 254H. MUHAMMAD I. Anv.: Por orden el Emir Muhammad ¿Ahmad? en leyenda cúfica de 3 líneas. Rev.: Año cuatro y cincuenta y doscientos, en leyenda cúfica de 3 líneas. 6,45 grs. PB. Muy interesante con fecha completa y protocolo del Emir. RARO. MBC.
Lot #345 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 392H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Tamlih debajo en la IA; citando Amir debajo en la IIA. 2,92 grs. AR. En el adorno encima en la IA probablemente aparecen dos palabras en árabe (¿?). ESCASA. V-569. EBC.
Lot #346 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,17 grs. AR. En esta moneda la fecha parece no expresada, sólo se puede ver la palabra sab´a (siete) o sab´ain (setenta), probablemente se refiere a la década del 370H o al año 287H. Tenemos evidencia de que hay un hiato interesante en la acuñación de Al Andalus entre los años 372 y 376, cuando al parecer no hubo acuñaciones de monedas. En esta pieza aparece en la I i la IIA de todos los...
Lot #347 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ABU BAQR BEN UMAR. SIN CECA. 0,87 grs. AR. MUY RARA. V-1443 var. MBC+.
Lot #348 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 505H. ALÍ BEN YUSUF. QURTUBA (Córdoba). 0,99 grs. AR. Esta moneda, junto con las pocas de plata que se conocen, son documentos epigráficos importantes, llevando no sólo la ceca expresada sino también siendo el ejmplar más antiguo de fecha en carácteres nesjí. Ejemplar de gran interés. (V. lo clasifica como un Quirate). MUY RARA. Haz-960; V-1670. EBC-.
Lot #349 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. 0,98 grs. AR. Módulo muy grande para este tipo. RARA. V-1687. EBC.
Lot #350 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF. ¿CEUTA?. 0,87 grs. AR. RARA. V-1695 sim. (EBC-).
Lot #351 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. MIKNASA (Mequínez). 0,40 grs. AR. Leyenda Miknasa en semicírculo. ¿Segundo ejemplar conocido?. Vives menciona un Quirate (0,76 grs.) con la misma distribución, pero no reporta ningún ejemplar de 1/2 Quirate. EXTREMADAMENTE RARA. Haz-906; V-1707, como quirate. MBC-/BC.
Lot #352 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL AMIR SIR. SIN CECA. 0,85 grs. AR. MUY ESCASA. V-1776. MBC-.
Lot #354 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL AMIR TASHFÍN. SIN CECA. Anv.: Leyenda en 3 líneas de escritura Nesjí. Rev.: Adorno en forma de flor de cuatro pétalos. 0,52 grs. AR. RARA. V-1817. MBC+.
Lot #355 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ISHAQ BEN ALÍ. SIN CECA. 0,51 grs. AR. MUY RARA. Haz-1047; V-1902. EBC.
Lot #356 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL AMIR TASHFÍN (533-537H). SABTA (Ceuta). 0,92 grs. AR. Reverso ligeramete desplazado. MUY ESCASA. Delgado láminaas pág.105-33. MBC.
Lot #357 - Al Andalus and Islamic coins
1/4 Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL AMIR SIR. SIN CECA. 0,25 grs. AR. Segundo ejemplar reportado. IV Jarique p.203-28; Medina-No cat; V-No cat. EBC.
Lot #358 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. (539-540H/1144-1145 d.C.). SIDRAY IBN WAZIR reconociendo a HAMDIN BEN MUHAMMAD. SUBLEVACIÓN DE AL ANDALUS CONTRA LOS ALMORÁVIDES. 0,82 grs. AR. En Octubre de 1144, Ibn Wazir e Ibn al Mundir juran fidelidad a Ibn Qasi en Mértola, recibiendo el gobierno de Beja y de Silves respectivamente. Sidray Ibn Wazir reconoce a Ibn Hamdin que se autoproclama emir el 3 de Marzo de 1145 traicionando a Ibn Qasi. PIEZA...
Lot #359 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. (539-540H). SIDRAY IBN WAZIR reconociendo a HAMDIN BEN MUHAMMAD. Sublevación AL ANDALUS contra ALMORÁVIDES. (TAIFA DE BEJA). 0,75 grs. AR. En octubre de 1144 Ibn Wazir e Ibn al-Mundir juran fidelidad a Ibn Qasi en Mértola, recibiendo el gobierno de Beja y de Silves. Sidray ibn Wazir reconoce a Ibn Hamdin que se autoproclama emit el 3 de Marzo de 1145, traicionando a Ibn Qasi. RARÍSIMA. IV Jarique...
Lot #360 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ANÓNIMA. SIN CECA. 0,48 grs. AR. Letra árabe gim (G) en reverso. ESCASA. V-2010. MBC+.