Archivo

lot # 3998 - niederlande

Friday Feb 19, 2016 09:00 to 19:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Feb 19, 09:00 CET

Willem V. van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1751-1795, Medaillon 1787 (geprägt 1788; Stempel von Johann Heinrich Schepp) auf die "Acte van Guarantie". Reich verzierter Schild, auf dessen erhabenen Buckel HEROIBVS / PATRIIS / LIBERTAS / PVBLICA in Lorbeerkranz. Rs: Lateinischer Text in 14 Zeilen. v.Loon 774. Schöne Patina. Winzige Randfehler RR vz
Die "Garantieakte" bestätigte die Erblichkeit der Statthalterwürde für die Generalstaaten.
Estimate price: €2500