Archivo

lot # 1331 - nürnberg freie reichsstadt

Tuesday May 03, 2016 09:00 to Wednesday May 04, 2016 19:00 Europe/Berlin
May 03, 09:00 CEST

Medaille 1730 (Stempel von Peter Paul Werner) auf die 2. Säkularfeier der Augsburger Konfession. Büsten von {\i Martin Luther} und {\i Philipp Melanchthon} r. Rs: Übergabe der Confessio (ohne Signatur).

Slg.Erl. 2894. Slg.Goppel 314. Schnell -. Kat.Belli -. Slg.Whiting - (vgl. 420, Zinn). Schöne Patina. Kleine Randfehler, minimale Kratzer.43,7 mm; 28,94 g. R ss-vz

Estimate price: €200