Archivo

lot # 3087 - BRANDENBURG-FRANKEN,MARKGRAFSCHAFT, - NEUFRÄNKISCHE LINIE BAYREUTH.

Thursday Sep 21, 2017 10:00 Europe/Berlin
Sep 21, 10:00 CEST

BRANDENBURG-FRANKENGeorg Wilhelm. 1712-1726, Bayreuth.1/2 Reichstalerklippe 1721 (Jahrzahl im Stempel aus 1720 geändert; unsigniert) auf das Vogelschießen. Fürstenhut über ovalem Schild Brandenburg mit Band des "Ordre de la Sincérité", in den Winkeln jeweils die verschlungenen Initialen GW. Rs: Adler auf hoher Stange wird von drei Pfeilen beschossen, in den Winkeln wiederum die verschlungenen Initialen GW, unten die geteilte Jahrzahl. Wilm. 680. Fischer-Maué 2.308. Slg.Grüber - . Slg.Rainer -. Slg.Peltzer 1777. Hübsche Patina. Rs. kleiner Stempelfehler. 16,74 g. RRR ss-vz
Ex Slg. Virgil M. Brand (Auktion 67 Leu AG, Zürich, 21. X. 1996, Los 3217).

Estimate: €1500