Archivo

lot # 3092 - BRANDENBURG-FRANKEN,MARKGRAFSCHAFT, - NEUFRÄNKISCHE LINIE BAYREUTH.

Thursday Sep 21, 2017 10:00 Europe/Berlin
Sep 21, 10:00 CEST

BRANDENBURG-FRANKENGeorg Wilhelm. 1712-1726, Bayreuth.1/2 Reichstalerklippe 1724 (unsigniert) auf das Vogelschießen. Monogramm G W M Z B (Georg Wilhelm Markgraf zu Brandenburg) in Lorbeerkranz mit eingeflochtenem Band des "Ordre de la sincérité". Rs: * POUR LE PLAISIR . 1724 * in Linienkreis um Vogelstange, in den Winkeln Arabesken. Wilm. 692. Fischer-Maué 2.317. Slg.Grüber 3804. Slg.Peltzer -. Schöne Patina. Walzenprägung. Henkelspur und winzige Kratzer. 14,86 g. RR vz
Ex Auktion 8 Westfälische Auktionsgesellschaft, Dortmund, 10. IV. 1997, Los 204.

Estimate: €1000