lot # 4761 - russland
RUSSLAND 2 Seitenteile o.J. eines ehemaligen Triptychons (18. Jh.). Jeweils mit 4 Bildfeldern im Kovscheg. Links von oben nach unten Hiob, Aaron und Zacharias, Geburt Christi, St. Wassilij. Rechts von oben nach unten Melchisedek, Kaia und Naumus, Darstellung Jesu im Tempel, St. Peter. Eitemperafarben auf Holz, weiß gehöht und mit Goldornamentierung. Die beiden Teile durch 2 spätere Scharniere miteinander verbunden. Stellenweise leicht bestoßen. Zusammen 46,2 x 17,8 mm.
Estimate: €400