Subastas Terminadas

Karl Pfankuch & Co.

lot # 2449 - lots - münzen

Thursday Apr 02, 2020 09:30 to Friday Apr 03, 2020 18:00 Europe/Berlin

Altdeutschland bis Bundesrepublik: gehaltvolle Sammlung Münzen und Medaillen im schweren Münzalbum. Wertschwerpunkt das Deutsche Kaiserreich bis III.Reich mit zahlreichen 3 M, 5 M Stücken sowie Gedenkmünzen, von Anhalt bis Württemberg. Enthalten sind u.a. 5 Mark Baden 1875, 1903 (2), 1904, 5 M Sachsen 1907, 2 M und 5 M Preussen 1888 (Friedrich III.) je vz, Weimar mit 3 M Rheinland 1925, 3 M Schwurhand, 2 M Luther (3) u.a. Ferner auch die altdeutschen Staaten mit Preussen Taler 1794, Krönungstaler 1871, Reichstaler 1812, 1814, Silbermedaillen Bundesschießen Mainz 1894, Nürnberg 1897, Hannover 1903, München 1906, Bundesrepublik 5 DM Schiller 1955 (Randmängel), Gedenmünzen 28 x 5 DM, 17 x 10 DM sowie div. Kleinmünzen und Ausland.
year or catalogue no. ca.1794-1980

Stempelglanz, Schön, Sehr schön, Vorzüglich