Altdeutschland bis Bundesrepublik: gehaltvolle Sammlung Münzen und Medaillen im schweren Münzalbum. Wertschwerpunkt das Deutsche Kaiserreich bis III.Reich mit zahlreichen 3 M, 5 M Stücken sowie Gedenkmünzen, von Anhalt bis Württemberg. Enthalten sind u.a. 5 Mark Baden 1875, 1903 (2), 1904, 5 M Sachsen 1907, 2 M und 5 M Preussen 1888 (Friedrich III.) je vz, Weimar mit 3 M Rheinland 1925, 3 M Schwurhand, 2 M Luther (3) u.a. Ferner auch die altdeutschen Staaten mit Preussen Taler 1794, Krönungstaler 1871, Reichstaler 1812, 1814, Silbermedaillen Bundesschießen Mainz 1894, Nürnberg 1897, Hannover 1903, München 1906, Bundesrepublik 5 DM Schiller 1955 (Randmängel), Gedenmünzen 28 x 5 DM, 17 x 10 DM sowie div. Kleinmünzen und Ausland.
year or catalogue no. ca.1794-1980
Stempelglanz, Schön, Sehr schön, Vorzüglich
Karl Pfankuch & Co.
Karl Pfankuch & Co. are one of the oldest stamp auction houses in Germany, founded in 1919.
In the section "auction" you'll find information about our actual and further auctions and... Read More
Send Email to Karl Pfankuch & Co. Or Visit WebSite