Precios Ralizados

lot # 4508 - Baden - Marken und Briefe

Wednesday Oct 18, 2023 09:00 Europe/Berlin

Baden - Marken und Briefe: 1861, Wappenzeichnung mit liniertem Hintergrund, 1 Kr

Baden - Marken und Briefe

1861, Wappenzeichnung mit liniertem Hintergrund, 1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer ultramarin, jeweils zwei Stück geklebt wie ein Zusammendruck-Viererblock auf Brief aus Karlsruhe nach Meckesheim. Jede Marke mit Zackenkranzstempel "177" entwertet, nebengesetzt Ortsstempel "Carlsruhe Stadt-Post / 28 AUG". Rs. Transitstempel Heidelberg und Bahnpost-Kursstempel. Marken einwandfrei, nur einige Spitzen verkürzt bzw. etwas gebräunt. Auch laut Fotoattest Stegmüller (2016) "eine ungewöhnliche und sehr dekorativ angeordnete Buntfrankatur" in tadelloser, ursprünglicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief

Katalog-Nummer(n) : 9 (2), 10 b (2)

9 (2), 10 b (2)