Subastas Terminadas
lot # 13854 - deutsche kolonien
Friday Oct 18, 2024 09:00 Europe/Berlin
Deutsche Kolonien: Deutsche AUSLANDSPOSTÄMTER und Deutsche KOLONIEN, sehr gepfle
Deutsche Kolonien
Deutsche AUSLANDSPOSTÄMTER und Deutsche KOLONIEN, sehr gepflegte und nahezu lückenlose Generalsammlung auf Ka-Be Vordruckblättern, ergänzt um weitere selbstgestaltete Seiten und durch und durch geschmackvoll - und vor allem gehaltvoll! - bestückt: 1) Auslandspostämter: DP CHINA mit Vorläufern, Aufdruckmarken, Handstempel-Aufdrucke, viele 2 1/2 Dollar Marken in allen Variationen. DP MAROKKO mit Unverausgabten I-VI, die 6.25 Pts Marken in verschiedenen Variationen, alle Hauptnummern und Stempel-Spektrum. DP OSMANISCHES REICH ("TÜRKEI") Aufdruckmarken mit großer Anzahl Farben und Extras. 2) Kolonien: DEUTSCH-OSTAFRIKA Aufdruckmarken und Schiffszeichnung vielfältig, auch Specimen-Aufdrucke, dazu Fiskalmarken und Notausgabe Wuga 1916. Außerdem Stempel-Spektrum. Postkarten und Bescheinigung des Kaiserl. Konsulats Zanzibar sowie alle WITU- und Malakotte-Marken. DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA mit Ansichtskarten und Dokumenten und großer Vielfalt der Aufdruck- und Kaiseryacht-Marken. KAMERUN mit Ansichtskarten, regulären Marken und Halbierung, dazu Stempel-Spektrum und C.E.F. Aufdruckmarken. TOGO ähnlich angelegt. NEU-GUINEA mit Hauptnummern, Stempel-Spektrum, G.R.I.-Aufdrucken, auch auf R-Zetteln. PAZIFIK-Gebiete jeweils Hauptnummern, aber auch zwei Halbierungen und Überdrucke aus der Zeit der Britischen Besetzung. KIAUTSCHOU wiederum sehr intensiv gesammelt und gepflegt, vor allem die Vorläufer (DP China) Marken mit Kiautschou-Stempeln. In Summe außerordentlich konzentriert und gehaltvoll, durchweg mit hohem Qualitätsanspruch gesammelt, enthält viele Spitzen und diese zumeist kompetent signiert bzw. mit FA bekannter Namen. Wirklich empfehlenswert!
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/Brief
more from this sale
Price: € 40.00
Price: € 40.00
Price: € 50.00