lot # 19499 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: DEUTSCHLAND mit Elsaß/Lothringen, gehaltvoller Bestand an gut 900 histo
DEUTSCHLAND mit Elsaß/Lothringen, gehaltvoller Bestand an gut 900 historischen Ansichtskarten ab ca. 1892 und nur vereinzelten Stücke nach 1945. Eine lukrative Mischung mit etlichen besseren Karten wie u.a. prachtvolle kolorierte Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Vereine, Studentika, Verkehrsmotive, Ereignisse, Künstlerzeichnungen und Ansichten auch von kleineren Ortschaften. Die Karten sind fast alle gebraucht und postalisch nach England gelaufen, zum Teil mit Gebrauchsspuren.