By: Corinphila Auction AG
lot # 6027 - altdeutschland bremen
1862/1865, 5 Grote mattgraubraun, durchstochen, zwei farbfrische und gut zentrierte Exemplare (rechte Marke oben mit winziger Durchstichkerbe, ansonsten beide völlig tadellos) leicht überlappend als waagerechtes Paar geklebt, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 23 8*6-7"(1866), auf innen nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle nach Amsterdam, mit Weiterfranko-Vermerk "10" (NL-Cents) und rückseitig rotem Ankunftsstempel. Ein schöner und ursprünglicher Brief aus der bekannten Kramer-Korrespondenz. Es sind insgesamt nur 11 Doppelfrankaturen dieser Marke registriert, davon drei an diese Adresse. Signiert Alberto Diena und Kruschel.
Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982) Arthur Salm (Huys-Berlingin, 1992) Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016).
Corinphila Auctions Ltd.