By: Corinphila Auction AG
lot # 1814 - Deutsche Besetzungsausgaben II. WK sammlungen
1939/1945: Prächtige Sammlung der besetzten Gebiete, von denen viele (ohne Gross-Raritäten) komplett sind. Enthalten sind Albanien, flämische, wallonische und französische Legion, Kotor, Laibach, Mazedonien, Montenegro und Serbien. Bei Zante befindet sich eine Marke, die als 'falsch' geprüft wurde; ansonsten gibt es viel signiertes Material, aber auch noch ungeprüftes. Zurückhaltend angesetzter Startpreis. Wie es scheint, dürfte alles postfrisch sein, in einem Leuchtturm-Vordruckalbum. 1 Sammel-Attest für alle belgischen Ausgaben BPB (2008).
Corinphila Auctions Ltd.