lot # 8145 - stamps brustschilde
⅓ Groschen dunkelgrün mit Stempel "BERLIN W P.A.9. 17.11.74" auf sogenanntem "100er"-Ortsbrief-Kuvert zur reduzierter Gebühr bei gleichzeitiger Aufgabe von mindestens 100 Ortsbriefen vom gleichen Absender in einwandfreier Erhaltung an den Fürsten Ferdinand Radziwill. Der Fürst war von 1874 bis 1918 Mitglied des Reichstags (Parlament des Deutschen Kaiserreichs) und nach dem Ende des Deutschen Kaiserreichs war er bei der Gründung der zweiten Polnischen Republik Alterspräsident des Sejm, der am 26.Januar 1919 gewählten Polnischen Verfassungsgebenden Nationalversammlung. Der Umschlag ist signiert Hennies BPP und Fotoattest Brugger BPP (2007)
Michel 17b