Price: € 7,000.00
Thursday Sep 19, 2024 09:00 Europe/Berlin

1849, 6 Kreuzer braunorange, Typ I, in Mischfrankatur mit 1850/58, 3 Kreuzer blau, Platte 5, beide voll- bis meist breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "28" auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 3 AUG. 1862" nach Ranshofen bei Braunau in Oberösterreich mit Durchgangsstempel von Salzburg und Ankunftsstempel. Die 6 Kreuzer leicht bügig, gering unfrisch und in der Durchsicht etwas hell (möglicherweise zum Schaden der Post noch einmal verwendet), die 3 Kreuzer tadellos; das Kuvert mit leichten Randfehlern, oben gestützt und etwas gesäubert. Schon eine lose Mi.-Nr. 4I mit offenem Mühlradstempel entwertet ist eine große Seltenheit; die hier vorliegende Mischfrankatur ist die späteste registrierte Verwendung einer Marke der ersten Ausgabe und ein bedeutendes Unikat der Bayern-Philatelie. Fotoatteste Brettl BPP (2002) und Stegmüller BPP (2023)

Michel 4I+2II

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite