Monday Sep 23, 2024 09:00 Europe/Berlin

2 Groschen graublau in Mischfrankatur mit großer Schild 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit EKr. "BAD EMS 28.11.72" via Belgien nach Buenos Aires, Argentinien mit rückseitig u.a. seltenen DKr. "CONFOH ARGHE PAQ:BELGE 1 DEC.72" (VdL 785). Beide Marken sind gut geprägt und gut gezähnt, der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und mit leichten Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Das Porto betrug auf dem Transitweg über Belgien ab dem 1.12.1872 nur noch 4 1/2 Gr., der vorliegende Brief stammt von der ersten Beförderungsgelegenheit zu diesem verbilligten Portosatz. Postgeschichtlich ein außergewöhnlich seltener Überseebrief mit ausführlichem Fotoattest Brugger BPP (1998)  Provenienz: 304. Heinrich Köhler Auktion, 1999

Michel 5+21a

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite