Monday Sep 23, 2024 09:00 Europe/Berlin

3-50 Pfennig mit Aufdruck “Specimen”  im kompletten Viererblock-Satz aus der rechten oberen Bogenecke (im Oberrand mit Falzresten) als Vorlagestücke für den Weltpostverein, dabei eine 3 Pfennig-Marke auf Feld 10 mit Plattenfehler “Bruch im Kopf der Wertziffer 3 und verdicktes O in POST”, bei der 5 Pfennig-Wertstufe rechts oben mit Paganiernummer (Bogenzählnummer) und beiden Viererblocks der 20 und 50 Pfennig-Marken rechts im Rand mit Kontrollaufdrucke in Magenta (selten) bzw. Blauviolett. Die Viererblock sind bis auf zwei Marken der 10 Pfennig (leichte Anhaftungen) postfrisch und bis auf ein Wert der 5 Pfennig-Marke (zwei kurze Zähne) in einwandfreier Erhaltung, ein in dieser Form sehr seltener Vierblock-Satz, größere Einheiten mit Specimen-Aufdruck sind bisher nicht bekannt, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

Michel 39-42SP,43IbSP,44bIISP
Postfrisch , Vierer

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite