lot # 111 - german states oldenburg
1859, 2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin, allseits breitrandige linke untere Bogenecke mit 3/8,5 mm Bogenrändern zusammen mit waagerechtem Paar 3 Groschen schwarz auf lebhaftgraugelb, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 27 1" (1861) auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit Absenderstempel des Kunstvereins in Oldenburg nach Zürich mit Durchgangsstempel von Frankfurt a.M. und Ankunftsstempel. Die Frankatur ist farbfrisch und tadellos, im Kuvert senkrechte Faltungen und leichte Reinigungsspuren. Ein äußerst seltener Auslandsbrief der 2. Ausgabe, portogerecht frankiert mit 6 Groschen Vereinsporto und 2 Groschen (= 6 Kreuzern) ausgewiesenem Weiterfranko. Eine einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Koch, Gießen (Gilbert & Köhler-Auktion, 1908), 'Court-Sammlung' (Robson Lowe Basel, 1967), John Boker jr. (1988)
Michel 7, 8