Subastas Terminadas

lot # 244 - german states schleswig-holstein

Saturday Sep 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

1865/67, HERZOGTH.SCHLESWIG 4 Schilling braunocker und weit durchstochen 1¼ Schilling mittelgraulila sowie 1¼ Schilling mattlila in Mischfrankatur mit HERZOGTH.HOLSTEIN ½ Schilling grünoliv, alle farbfrisch und meist gut durchstochen, mit Grotesk-Einkreisstempel "WEWELSVLETH 31 12 67" auf komplettem Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Kiel mit rückseitigem Durchgangsstempel von Glückstadt und Ausgabestempel, beide vom 1.1.1868. Die mattlila 1¼ Schilling durch Randklebung rechts leicht bestoßen, die mittelgraue 1¼ Schilling unten rechts gering eckrund, sonst bis auf geringe Patina in einwandfreier Erhaltung. Ein außerordentlich attraktiver Brief vom letzten Verwendungstag der schleswig-holsteinischen Briefmarken mit einer außerordentlich seltenen Frankaturkombination. Signiert Bela Sekula, Fotoattest Moeller BPP (2021)

Michel 17, 18c, 18e+19

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite