Cochinchine 1 sapèque - 1879 A Paris.Perforation décalée de 45° , Inédit et Unique , Le seul exemplaire gradé , Lec. manque cf.9 (2014) , KM manque cf.2 , Pratiquement FDC , PCGS MS 63 BN;
Estimated Price: €2500
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
Filtrer par
- afrique du sud (1) Apply afrique du sud filter
- afrique equatoriale française (1) Apply afrique equatoriale française filter
- albanie (55) Apply albanie filter
- allemagne (4) Apply allemagne filter
- angleterre (21) Apply angleterre filter
- annam (1) Apply annam filter
- argentine (1) Apply argentine filter
- australie (10) Apply australie filter
- autriche (4) Apply autriche filter
- belgique (3) Apply belgique filter
- bermudes (1) Apply bermudes filter
- bulgarie (3) Apply bulgarie filter
- cambogde (6) Apply cambogde filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- chine (12) Apply chine filter
- cochinchine (1) Apply cochinchine filter
- colombie (1) Apply colombie filter
- comores (4) Apply comores filter
- corée du nord (1) Apply corée du nord filter
- dänemark (1) Apply dänemark filter
- egypte (13) Apply egypte filter
- equateur (1) Apply equateur filter
- espagne (15) Apply espagne filter
- ethiopie (1) Apply ethiopie filter
- France (177) Apply France filter
- gabon (5) Apply gabon filter
- grece (13) Apply grece filter
- grèce - iles ioniennes (1) Apply grèce - iles ioniennes filter
- guadeloupe (1) Apply guadeloupe filter
- guinee (1) Apply guinee filter
- haut sénégal -niger (mali) (1) Apply haut sénégal -niger (mali) filter
- hong-kong (2) Apply hong-kong filter
- hongrie (9) Apply hongrie filter
- inde (1) Apply inde filter
- indochine (38) Apply indochine filter
- italie (28) Apply italie filter
- jordanie (1) Apply jordanie filter
- liban (5) Apply liban filter
- libye (1) Apply libye filter
- Luxembourg (1) Apply Luxembourg filter
- maroc (10) Apply maroc filter
- maurice (île) (1) Apply maurice (île) filter
- mexique (4) Apply mexique filter
- Monaco (3) Apply Monaco filter
- monnaies byzantines (11) Apply monnaies byzantines filter
- monnaies grecques (43) Apply monnaies grecques filter
- monnaies islamiques (1) Apply monnaies islamiques filter
- monnaies romaines (95) Apply monnaies romaines filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- mozambique (1) Apply mozambique filter
- pays-bas (1) Apply pays-bas filter
- pologne (5) Apply pologne filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- Reunión (3) Apply Reunión filter
- roumanie (4) Apply roumanie filter
- russie (43) Apply russie filter
- république dominicaine (1) Apply république dominicaine filter
- saint marin (2) Apply saint marin filter
- senegal (2) Apply senegal filter
- serbie (1) Apply serbie filter
- suisse (9) Apply suisse filter
- syrie (1) Apply syrie filter
- tchecoslovaquie (4) Apply tchecoslovaquie filter
- togo (2) Apply togo filter
- tonkin (1) Apply tonkin filter
- tunisie (15) Apply tunisie filter
- usa (42) Apply usa filter
- vatican (5) Apply vatican filter
- vietnam (1) Apply vietnam filter
- yougoslavie (7) Apply yougoslavie filter
Lot #276 - cochinchine
Lot #277 - colombie
Colombie Charles IV (1788 - 1808) 8 escudos , 1805/4 NR JJ Santa Fe , 26.93g , XC 1143 , Cal. 140 , KM 62.2 , Fr. 51 , Superbe;
Estimated Price: €2200
Lot #278 - comores
Comores Saïd Ali (1885 - 1909) Epreuve en cuivre argenté sur Flan Bruni du 5 francs 1308 AH (1890) Paris , Tranche striée , Frappe médaille , Sans lettre d'atelier ni différents , Le plus bel exemplaire gradé , 20.68g , Lec. 7 , KM manque , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 66;
Estimated Price: €9000
Lot #279 - comores
Comores Société Anonyme de la Grande Comore - 50 centimes aluminium , Non daté (1915) , Le plus bel exemplaire gradé , 0.9g , Lec. 7 , KM Tn2 , Pratiquement FDC , PCGS MS 64;
Estimated Price: €300
Lot #280 - comores
Comores Société Anonyme de la Grande Comore - Epreuve en laiton du 25 centimes aluminium , Non daté (1915) , 4.6g , Lec. 20 , KM Tn1a , Pratiquement FDC , PCGS MS 64;
Estimated Price: €400
Lot #281 - comores
Comores Société Anonyme de la Grande Comore - 25 centimes aluminium , Non daté (1915) , Le plus bel exemplaire gradé , 1.2g , Lec. 21 , KMTn1 , FDC , PCGS MS 65;
Estimated Price: €300
Lot #282 - corée du nord
Corée du nord République Populaire Démocratique (1948 à nos jours) Coffret contenant 2 monnaies de 250 wons argent et 2500 wons or - 2005 , Frappé sur les types des 1 warn et 20 warns 1885 , Deuxièmes plus haut grades , 26.96g , 33.33g , KM manque , Fr. manque , FDC Exceptionnel , PCGS MS 69;
Estimated Price: €1800
Lot #284 - dänemark
Danemark Christian IX (1863 - 1906) Epreuve sur Flan Bruni du 1 skilling rigsmont , 1872.Rarissime , Le plus bel exemplaire gradé , KM manque cf.774 Flan Bruni , PCGS PR 64 RD;
Estimated Price: €500
Lot #285 - egypte
Egypte Campagne d'Egypte (1798 - 1801) Médaille en argent , 1798 , J.Jouannin , D.Denon , N.Brenet , Commémore la conquête de l'Egypte par les troupes du général Bonaparte , Rarissime , 38.69g , 41mm , Lec.7 , Essling 766 , FDC;
Estimated Price: €4000
Lot #286 - egypte
Egypte Campagne d'Egypte (1798 - 1801) Médaille en argent , An VIII (1799) , D.Denon et A.Galle , Commémore l'arrivée de Bonaparte, de retour d'Egypte, à Fréjus , D'une grande rareté , 15.39g , 33mm , Lec. 13 , Essling 795 , FDC;
Estimated Price: €3000
Lot #287 - egypte
Egypte Abdul Mejid (1255 - 1277 AH/1839,1861) 50 qirsh , 1255 AH/An 1 (1839) , Rarissime , 550 exemplaires , 4.27g , KM 234,1 , Fr.6 , Superbe , PCGS AU 50;
Estimated Price: €3000
Lot #288 - egypte
Egypte Abdul Aziz (1277 - 1293 AH/1861,1876) Epreuve en argent du 10 paras en bronze 1277 AH/An 4 (1863) , Tranche lisse.Inédit , Unique ? Seul exemplaire gradé , KM manque cf.241 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 63;
Estimated Price: €4000
Lot #289 - egypte
Egypte Abdul Hamid II (1293 - 1327 AH/1876,1909) Société Coopérative du Canal de Suez , 5 Francs aluminium ,1892 , Rarissime , Frappe décalée à 45° , Le plus bel exemplaire gradé , Lec. 18 , KM Tn 14 , Superbe à FDC , NGC MS 61;
Estimated Price: €4000
Lot #290 - egypte
Egypte Abdul Hamid II (1293 - 1327 AH/1876,1909) Société Coopérative du Canal de Suez , 50 centimes aluminium , 1892 , Rarissime , Deuxième plus haut grade , Lec. 15 , KM Tn 10 , Superbe à FDC , PCGS MS 62;
Estimated Price: €900
Lot #291 - egypte
Egypte Abdul Hamid II (1293 - 1327 AH/1876,1909) Société Coopérative du Canal de Suez , 10 centimes aluminium , 1892.Rarissime , Deuxième plus haut grade , Lec. 14 , KM Tn 9 , Superbe , PCGS AU 58;
Estimated Price: €900
Lot #292 - egypte
Egypte Abdul Hamid II (1293 - 1327 AH/1876,1909) Société Coopérative du Canal de Suez , 5 centimes aluminium , 1892.Rarissime , Deuxième plus haut grade , Lec. 13 , KM Tn13 , Superbe à FDC , PCGS MS 61;
Estimated Price: €900
Lot #293 - egypte
Egypte Hussein kamil (1333 - 1336 AH/1914,1917) Occupation anglaise (1333,1341 AH/1914,1922) , 100 piastres or 1335 AH/1916 , Deuxième plus haut grade , 8.5g , KM 324 , Fr. 24 , Pratiquement FDC , NGC MS 64;
Estimated Price: €1200
Lot #294 - egypte
Egypte Fouad Ier (1341 - 1355 AH/1922,1936) 500 piastres or , 1340 AH/1922 , Qualité rarissime pour une frappe de circulation , Le plus bel exemplaire gradé , 42.5g , KM 342 , Fr. 26 , Pratiquement FDC , PCGS MS 63;
Estimated Price: €9000
Lot #295 - egypte
Egypte Fouad Ier (1341 - 1355 AH/1922,1936) 500 piastres or , 1340 AH/1922 , 42.5g , KM 342 , Fr. 26 , Superbe , PCGS AU 58;
Estimated Price: €4000
Lot #296 - egypte
Egypte Farouk (1355 - 1372 AH/1936,1952) Epreuve sur Flan Bruni en or du 500 piastres 1357 AH /1938 , Le plus bel exemplaire gradé , 42.5g , KM 373 , Fr. manque cf. 35 , Flan Bruni , PCGS PR 67 CAMEO;
Estimated Price: €13000
Lot #297 - egypte
Egypte Farouk (1355 - 1372 AH/1936,1952) Epreuve sur Flan Bruni en or du 500 piastres 1357 AH/1938 , 42.5g , KM 373 , Fr. manque cf. 35 , Flan Bruni , PCGS PR 65;
Estimated Price: €6000
Lot #298 - equateur
Equateur - République (1830 à nos jours) 5 francs , 1858 GJ Quito , Très rare dans cette qualité , 25.0g , KM 39 , Superbe , PCGS AU 58;
Estimated Price: €1800
Lot #299 - espagne
Espagne - Aragon Jean II (1453,1464) Escudo ou ducat , Non daté , Poisson et C,, Av : I OΛ N N E S : D E I : G R Λ C I Λ : C Λ R , Rv : R E X : ΛRΛ G O N V M : N : S : V : Très rare et d'une qualité exceptionnelle , 3.48g , Cayon manque cf.1797 , Fr. 29a (Catalogne) , Pratiquement FDC ;
Estimated Price: €9000
Lot #300 - espagne
Espagne - Aragon Jean II (1453,1464) Escudo ou ducat , Non daté , I et C,, Av : I OΛ N N E S : D E I : G R C I Λ : C Λ :, Rv : ΛRΛ/O G O N V M : N : S : V: M Λ : , Très rare et d'une qualité exceptionnelle , Inédit , 3.45g , Cayon manque cf.1799 , Fr. 29a (Catalogne) , Pratiquement FDC ;
Estimated Price: €5000
Lot #301 - espagne
Espagne - Catalogne Ferdinand II d'Aragon (1479 ,1516) Principat , Non daté Barcelone , BB , Av : :F E R D I N A N D V S . D : G : R E X , Rv : C A S T E L L E : A R A : C O M E S : B , Rarissime dans cette qualité , 3.49g , Cayon 2325 , Fr. 32 , Pratiquement FDC ;
Estimated Price: €4000
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite