Louis I de Bourbon, 1801-1803. Francescone 1803, Pise. Buste nu à droite / Armoiries couronnées, entourées du collier de l'ordre de la Toison d'or. 27,30g. C. 42.3; CNI 12 p. 454 var. Une monnaie d'exception.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA II (2002), 786. Bien qu’elle porte l’inscription « PISIS » (Pise) au revers, cette magnifique monnaie fut frappée à Florence, ville célèbre pour ses artistes...
Public Numismatic Auction #8
By: Numismatica Genevensis SA
Numismatica Genevensis SA Public Numismatic Auction #8
Filtrer par
- albanie (1) Apply albanie filter
- allemagne (16) Apply allemagne filter
- annam (3) Apply annam filter
- autriche / saint-empire (9) Apply autriche / saint-empire filter
- belgique (8) Apply belgique filter
- cambodge (3) Apply cambodge filter
- chili (1) Apply chili filter
- chine (8) Apply chine filter
- Crète (2) Apply Crète filter
- dänemark (1) Apply dänemark filter
- empire romain (133) Apply empire romain filter
- espagne (4) Apply espagne filter
- ethiopie (4) Apply ethiopie filter
- France (39) Apply France filter
- grande bretagne (7) Apply grande bretagne filter
- grece (8) Apply grece filter
- guatemala (1) Apply guatemala filter
- hollande / pays-bas (4) Apply hollande / pays-bas filter
- hongrie (1) Apply hongrie filter
- indes danoises (1) Apply indes danoises filter
- italie (66) Apply italie filter
- le monde arabe (93) Apply le monde arabe filter
- le monde byzantin (5) Apply le monde byzantin filter
- le monde celtique (11) Apply le monde celtique filter
- le monde grec (54) Apply le monde grec filter
- Luxembourg (1) Apply Luxembourg filter
- mexique (1) Apply mexique filter
- Monaco (2) Apply Monaco filter
- monnaies coloniales (21) Apply monnaies coloniales filter
- monnaies provinciales (3) Apply monnaies provinciales filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- pologne (6) Apply pologne filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- republique romaine (8) Apply republique romaine filter
- russie (24) Apply russie filter
- serbie / yougoslavie (1) Apply serbie / yougoslavie filter
- suede (2) Apply suede filter
- suisse (13) Apply suisse filter
- transylvanie (1) Apply transylvanie filter
- usa (80) Apply usa filter
Lot #494 - italie etrurie
Lot #495 - italie gênes
Charles VI de France, 1396-1409. Génois d'or non daté, Gênes. Portail gênois dans un polylobe tréflé / Croix dans un polylobe tréflé. 3,54g. Fr. 361a; Biaggi (Monete et Zecche Medievali Italiane) 880; CNI III, 6 p. 85; Duplessy 420 var. Flan irrégulier. Très bel exemplaire.
Lot #496 - italie gênes
République ligure, 1798-1805. 48 Lire An I 1798. La République assise à gauche, le bras gauche reposant sur un écu ovale et la main droite tenant une lance. Valeur à l'exergue / Faisceau de licteur entouré de laurier et surmonté d'un bonnet phrygien. Date à l'exergue. 12,55g. Fr. 449; CNI III, 3 p. 502; Mont. 72. Superbe exemplaire.
Lot #497 - italie livourne
Cosme III de Médicis, 1670-1723. Pezza della rosa 1699, Livourne. Armoiries couronnées des Médicis. Date au-dessous / Deux rosiers entrelacés. 25,93g. CNI XI, 59 p. 41; Dav. 4216; MIR (Toscana) 66/5. Une monnaie charmante et Superbe.
Lot #498 - italie livourne
Cosme III de Médicis, 1670-1723. Pezza della rosa 1707, Livourne. Comme précédemment. 25,94g. CNI XI, 80 p. 44; Dav. 1501; MIR (Toscana) 66/10. Splendide.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA IV (2006), 790.
Lot #499 - italie livourne
Cosme III de Médicis, 1670-1723. Tallero 1704, Livourne. Buste couronné du duc à droite / Vue du port de Livourne. Tranche lisse. 27,18g. CNI XI, 75 p. 43; MIR (Toscana) 64/19; Morosini II 15 p. 394. Superbe exemplaire.
Lot #500 - italie livourne
Jean-Gaston de Médicis, 1723-1737. Tallero 1725, Livourne. Buste du duc à droite. Date au-dessous / La forteresse du port de Livourne sous une couronne ducale. Tranche lisse. 27,12g. CNI XI, 3 p. 50; MIR (Toscana) 78/3; Morosini II 1 p. 399. Une monnaie exceptionnelle et parfaite.
Lot #501 - italie lombardie
Royaume d'Italie, Napoléon I, 1805-1814. 40 Lire 1814 M, Milan. Frappe sur FLAN BRUNI. Tête nue de Napoléon à gauche. Date et lettre d'atelier au-dessous / Armoiries disposées sur une aigle aux ailes éployées surmontée d'une étoile, le tout sur un manteau couronné. Tranche inscrite en creux. 12,90g. Fr. - (cf. 5); CNI - (cf. V, 114 p. 431); MIR (Milano) -; Mont. 203. Exemplaire de présentation sur Flan bruni.
Lot #502 - italie lombardie
Royaume d'Italie, Napoléon I, 1805-1814. 5 Lire 1808 M, Milan. Tête nue à droite. Date et lettre d'atelier au-dessous / Armoiries disposées sur une aigle aux ailes éployées surmontée d'une étoile, le tout sur un manteau couronné. Valeur au-dessous. Tranche inscrite en relief. 24,99g. CNI V, 36 p. 423; MIR (Milano) 480/2; Mont. 218. Superbe exemplaire à patine de cabinet.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano.
Lot #503 - italie lucques
République, 1369-1799. Scudo 1741. Armoiries couronnées et ornées. Date au-dessous / Saint Martin à cheval, offrant la moitié de son manteau à un pauvre. 26,93g. Dav. 1373; KM 53. D'une qualité remarquable pour ce type. Superbe exemplaire.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA IV (2006), 796.
Lot #504 - italie mantoue
Vincent I Gonzague, 1587-1612. Double Doppia 1590, Mantoue. Buste cuirassé du duc portant le collier de l'ordre de la Toison d'or, à gauche. Date au-dessous / Armoiries couronnées. 13,02g. Fr. 537; CNI IV, 14 p. 317; MIR (Lombardia) 532; Morosini II 4 p. 59 (cet exemplaire photographié au numéro 3). Rare. Très bel exemplaire de cette monnaie au remarquable pedigree.
Lot #505 - italie mantoue
Ferdinand Gonzague, 1612-1626. Ducaton de 160 Soldi non daté, Mantoue. Sainte Barbe tenant une palme, appuyée sur une tour / Le mont Olympe sous un parchemin portant le mot "FIDES". Valeur à l'exergue. Tranche lisse. 31,09g. CNI IV, 96 p. 351; MIR (Lombardia) 592. Une représentation remarquable. Petites faiblesses de frappe, sinon Superbe.
Lot #506 - italie mantoue
Charles de Gonzague-Nevers, 1627-1637. Ecu d'argent non daté, Mantoue. Aigle aux ailes éployées surmontant la porte fortifiée de la ville de Mantoue, le tout dans une couronne végétale / Inscription sur deux lignes sur un parchemin tenu par un angelot, le tout dans une couronne végétale. 26,27g. CNI IV - ; MIR (Lombardia) - ; Madai II, 5273 p. 872 ; Muntoni - Schulthess - Rechberg 2,1, 2790. Une monnaie rarissime. Très bel exemplaire à...
Lot #507 - italie mantoue
Ferdinand Charles de Gonzague-Nevers, 1669-1707. Ecu d'argent 1676, Mantoue. Buste cuirassé à droite / Aigle volant à gauche et venant nourrir ses petits, le tout sur fond de soleil levant dans un paysage marin. 31,87g. CNI IV, 8 p. 392 ; MIR (Lombardia) 730 (R 5). Extrêmement rare. Petites marques d'origine. Très bel exemplaire.
Lot #508 - italie massa di lunigiana
Albéric II Cybo-Malaspina, 1662-1690. Luigino ou 7 Bolognini 1666. Buste du duc de trois-quarts à droite / Armoiries couronnées. 2,23g. CNI XI 27 p. 250; MIR (Toscana) 325; Morosini I 9 p. 71. D'une rareté exceptionnelle. Très bel exemplaire.
Lot #509 - italie milan
Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476. Piéfort ou double Teston, Milan. Buste du duc en armure à droite / Targe surmonté d'un casque à cimier. 19,27g. CNI V, 46 p. 168; Crippa 22; MIR (Milano) 201,6. D'une rareté exceptionnelle. Très bel exemplaire.
Avec l'étiquette originale de l'achat à l'amiable de cet extraordinaire piefort chez Münz und Antiquität-Compt., Herrengasse 5, Vienne, dans les années 1920.
Lot #510 - italie milan
Ludovico Maria Sforza, 1494-1499. Piéfort ou double Teston, Milan. Buste du duc en armure à droite / Ecu couronné. 19,59g. CNI V, 18 p. 199; Crippa 6; MIR (Milano) 229,3. D'une rareté exceptionnelle. Très bel exemplaire.
Lot #511 - italie milan
Charles Borromée, archevêque de Milan, 1564-1584. Médaille en argent non datée. Buste auréolé de l'archevêque à gauche / Agneau sur un autel. Au-dessus, deux angelots tenant la devise HUMILITAS. Ø 46mm.; 19,81g. Une médaille rare et Superbe.
Lot #512 - italie milan
Philippe IV, 1621-1665. Double Ducaton 1641, Milan. Buste cuirassé et radié à droite. Date au-dessous / Armoiries couronnées et ornementées. 64,07g. CNI V, 82 p. 334; Crippa 32; MIR (Milano) 361/13.. Très rare. Exemplaire d'une fraîcheur particulière et de grande provenance. Très bel exemplaire à patine de médailler.
Lot #513 - italie mirandola
Alexandre I Pico, 1602-1637. Florin d'argent non daté, Mirandola. Armoiries couronnées / Aigle bicéphale couronnée. 4,84g. CNI IX, 82 p. 158; Gamberini 664; MIR (Emilia) 549. Rare. Superbe exemplaire.
La pratique consistant à imiter certaines monnaies bien établies pour favoriser le commerce avec les principautés voisines date de la création même du monnayage. Ici, c’est une pièce de 4 patards de l’empereur Charles Quint qui servit de...
Lot #514 - italie mirandola
Alexandre I Pico, 1602-1637. Florin d'argent non daté, Mirandola. Armoiries couronnées / Aigle bicéphale couronnée. 4,33g. CNI IX, 94 p. 159; Gamberini 663; MIR (Emilia) 551. Très bel exemplaire.
Autre imitation du florin de 4 patards de Charles Quint.
Lot #515 - italie naples
Ferdinand et Isabelle, 1503-1504. Ducat non daté. Bustes affrontés de Ferdinand et d'Isabelle / Ecu couronné. De part et d'autre, les lettres I et T. 3,50g. Fr. 827; CNI 4; Pannuti Riccio 1; Prezzario 17 (R3). Une monnaie charmante et de beau style. Superbe exemplaire.
Lot #516 - italie naples
Joseph-Napoléon, 1806-1808. Piastre de 120 Grana 1807. Tête nue de Joseph-Napoléon à gauche / Ecu couronné, accosté de deux sirènes tenant respectivement un gouvernail et une ancre. Tranche inscrite en relief. 27,48g. CNI XX, 2 p. 614; Mont. 407; MIR (Napoli) 433/1. Superbe.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano, monnaie acquise en 2001.
Lot #517 - italie naples
Joseph-Napoléon, 1806-1808. Piastre de 120 Grana 1807. Comme précédemment. Tranche inscrite en relief. 27,60g. CNI XX, 2 p. 614; Mont. 407; MIR (Napoli) 433/1. Superbe.
Lot #518 - italie naples
Joachim Murat, 1808-1815. 40 Lire 1813. Tête nue à gauche. Date au-dessous / Valeur dans une couronne de laurier et d'olivier. Tranche inscrite en creux. 12,86g. Fr. 859; CNI XX, 50 p. 622; MIR (Napoli) 439; Mont. 461. Exemplaire exceptionnel et Superbe.