En-gros Lot Block "100. Geburtstag von Greta Garbo", 52x **, Mi Block 20, 3380.-
2005
54th Auction - Session III
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 54th Auction - Session III
Lots 473-691 Western Europe, (about 2:30 p.m.) Europe Collections and lots, Eastern Europe, Overseas, Asia, Africa, Topicals and collection all world
This session of our autumn sale contains numerous unpicked lots and collection that are started at cheap NO reserve prices.
Europe, Overseas (from Swiss point of view) and mixed lots whole world and topicals. We have stamp and cover lots as well.
We will gladly send additional scans or photos on request. This is always also a great opportunity for dealers.
Filtrer par
Lot #473 - europa schweden
Lot #474 - europa norwegen
Kleine Sammlung postfrisch und gestempelt (teilweise doppelt), Frankaturwert ca. 1375 NKR, (ca. SFr. 200.-), gest. Material nicht gerechnet
1986-91
Lot #475 - europa island
Mehrheitlich ungebrauchte, bzw. postfrische Sammlung in Leuchtturmalbum, bis 1956 lückenhaft mit guten Serien und Werten, wenige frühere Werte gestempelt, Periode 1957-90 bis auf ganz wenige Werte kompl., Mi n.A. 3000.-
1902-
Lot #476 - sammlungen und posten sammlungen und posten skandinavien
SKANDINAVIEN: Partie mit diversen Jahresmappen von Finnland, Norwegen und Schweden; Altsammlung Schweden, Abosammlung Färöer-Inseln postfrisch und gestempelt 1975-97 + Einsteckbuch gemischt und Blocks Hüllen und auf Steckkarten, frankaturgültige Neuheiten.
1850-
Lot #477 - sammlungen und posten sammlungen und posten skandinavien
Posten mit Teilsammlungen Dänemark, Island, Norwegen und Schweden, jeweils ab Klassik und reichhaltig ohne absolute Spitzen, dabei 2x Norwegen Nummer 1, auch Moderneres ist enthalten, z.B. Aland und Färoer, sehr hoher Katalogwert, dann Vorkriegs-Sammlungen der baltischen Länder auf Steckblättern
1851ca.-
Lot #478 - sammlungen und posten sammlungen und posten skandinavien
Nette Partie von 67 Belegen aller skandinavischen Länder, prakt. nur Bedarfspost, überw. in die Schweiz gelaufen, einige Ansichtskarten u. viel Zensur
1910- (67)
Lot #479 - europa grossbritannien
Sammlung in dickem Einsteckbuch, dabei u.a. Penny Black auf Briefstück, div. Briefe, u.a. in die Schweiz adressiert, Mi n.A. ca. 5500.-
1840-
Lot #480 - europa grossbritannien
Auf selbst-gestalteten Blättern aufgezogene Sammlung von rund 470 Fiskalmarken, sieht wertvoll aus, einige hübsche Werte zum Abbilden herausgesucht, ob es wohl die richtigen sind? Besichtigen!
1840-1952
Lot #481 - europa grossbritannien
Teilweise skuriler Nachlassposten eines Englischlehrers, vorab in Tüten, dabei auch div. ältere Werte in Mengen (u.a. 1 Penny red), undurchsucht, dann Steckkarten und Tüten mit Neuheiten + Einsteckbuch
1845- ca.
Lot #482 - europa grossbritannien
Interessantes Lot Belege, vielfach in die Schweiz gelaufen, dabei Zensur, Zoll, Kriegsgefangenenpost, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur usw.; 1 Brief Irland, total 46 Belege
1871- (46)
Lot #483 - europa grossbritannien
2-1/2 Pence lilarosa (Wasserzeichen Reichsapfel), im ungebrauchten Viererblock mit Perfin "N & P", 1 Marke mit Falz, eine weitere mit Stockpunkt, zwei Marken soweit gut erhalten postfrisch, Mi 47 (Gibbons 141 plate 11), Mi für ungelocht 1200.-+
1876
Lot #484 - europa grossbritannien
Sammlung ** in Royal Mail Album 1971-85 inkl. Country Stamps, dazu 1986-91 auf Steckkarten, nicht berechnet
1971/91
Lot #485 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
Lot Grossbritannien und Kolonien, dabei 3 Briefe 1861-69 nach CADIZ Spanien, Brief QEII an das WHO mit Perfin und "reduced rate", etliche Ansichtskarten mit Thema Brände/Feuerwehr, viele Kolonialbelege oft in die Schweiz gelaufen, dann 42 moderne Belege ex-Kolonien, oftmals seltene Länder; total 115 Belege
1845- (115)
Lot #486 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
Nachlassposten mit Vordruck Australien ca. 1972-99 überw. ** und prakt. kompl. + div. Mappen Australien, dann gut ausgebaut Kanalinseln, wenig GB aber dann Kolonien alt bis neu, in 9 Alben + Blätter, Mappen, Folder
1855ca.-
Lot #487 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
Vielfältiger Bestand: kleine Sammlung klassische Canada/Ceylon a. Blättern, dann 6 Alben mit Steckblättern + Steckblätter lose, viel malaiische Staaten, Neuseeland, Zypern usw. hoher Katalogwert!
1860ca.-
Lot #488 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
Lot britische Gebiete, Ozeanien, wohl alles kompl. Serien teilweise mehrfach, mehrheitlich 70er und 80er Jahre, 3277.-
1948-
Lot #489 - sammlungen und posten sammlungen und posten britisch commenwealth allgemein
Schöne Partie im Einsteckbuch britische und ex-britische Gebiete, meist Karibik, Ozeanien und Afrika, nur versch. Ausgaben, wohl alles komplette Serien, Yvert n.A. 4030.-
1964/2010
Lot #490 - sammlungen und posten sammlungen und posten benelux
Gute Partie mit Sammlung Luxemburg - etliche Nummern 1 und 2 - sowie Niederlande mit 1 bis 3, dann spätere Ausgaben, bei Lux. Europa 1956, bei Niederlande Block 1 (1x) und Block 2 (2x) je postfrisch dabei usw..
1852-
Lot #491 - europa belgien
Vielfältiges Lot 46 Belege zumeist in die Schweiz gelaufen, dabei viel Zensur, bessere Porti; u.a. Exilregierung "Le Havre" mit R-Brief usw.
1889- (46)
Lot #492 - europa belgien
Lot 80 Belege, Briefe, Karten und Ansichtskarten, 46 von Belgien u.a. etliche Ansichtskarten mit Darstellungen vom Brand Ausstellung Bruxelles 1910, u.a. auch Erst- und Sonderflüge; dann ähnliches Material von den Niederlanden; dazu 4 Ganzsachenumschläge Schweden, 1 Karte Dänemark und von Norwegen ein Brief 1933 nach Niger
1892ca.- (80)
Lot #493 - europa belgien
Kleines Lot Serien auf Steckkarten ungebraucht oder postfrisch, 1 Block gestempelt, dazu etwas moderne Niederlande und weiter Dubletten
1911-
Lot #494 - europa niederlande
Lot mit 83 Belegen, vorab Bedarfspost, viel in die Schweiz gelaufen. U.a. etl. Zensurbelege WK II
1896- (83)
Lot #495 - europa monako
Teil- resp. Dublettensammlungen, ungebr./postfrisch oder gestempelt, je getrennt gesammelt, keine Spitzen enth., gemischte Erhaltung, hoher Katalogwert
1885-
Lot #496 - europa frankreich
100. Transatlantiküberquerung, tadellos postfrische Marke von der linken oberen Bogenecke, Mi 327, 650.-, Yvert & Tellier 321, 800.-
1936
Lot #497 - europa frankreich
Rotkehlchen-Block 2003, Block 35, und Gordon Bennet 2005, Block 47, je 4x postfrisch, Yvert 1520.-
2003-05
Schwarzenbach Auktion Zurich