As. BURSAU. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica. 15,10 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-300 sim.; Vill-2. BC+/MBC-.
Filtrer par
- Al Andalus and Islamic coins (82) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (99) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (120) Apply alfonso xiii of spain filter
- amadeo i of spain (16) Apply amadeo i of spain filter
- Byzantine Coins (14) Apply Byzantine Coins filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (527) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (4) Apply Charles VII - Pretender filter
- Counterfeit Coins (8) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (51) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (123) Apply Estado Español filter
- greek coins (104) Apply greek coins filter
- II Republic (10) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (265) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (18) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (55) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (80) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (16) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (10) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (1142) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (459) Apply Roman Coins filter
- scales and weights (4) Apply scales and weights filter
- sigillography (1) Apply sigillography filter
- Spanish Banknotes (621) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (31) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (29) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (419) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (244) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1404) Apply World Coins filter
- World Decorations (7) Apply World Decorations filter
- World Medals (25) Apply World Medals filter
Lot #2179 - Celtiberian Coins
As. SALDUIE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,50 grs. AE. AB-305. MBC.
Lot #2180 - Celtiberian Coins
As. SALDUIE. Anv.: Cabeza masculina rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,17 grs. AE. AB-306. MBC.
Lot #2181 - Celtiberian Coins
As. SALDUIE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,70 grs. Pátina rojiza. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AB-306. MBC.
Lot #2182 - Celtiberian Coins
Semis. SALDUIE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 5,72 grs. AE. AB-307. MBC-/BC.
Lot #2183 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: II VIR. CAES(AR AV)GVSTA L. CASSIO. C. VALER. FEN. Yunta a izquierda. 11,80 grs. Pátina verde. (Cospel irregular). AB-318. (MBC+).
Lot #2184 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS (DIVI F). Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: (CAESAR AVGVSTA) L. CASSIO C. VALER. FEM. Yunta a izquierda. 15,20 grs. Pátina verde. AB-318. BC+.
Lot #2185 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha con lítuo y símpulo. Rev.: II VIR. CAESAR AVGVSTA MAN. KANINIO ITER. L. TITIO. Yunta a derecha. 12,89 grs. AE. Pátina verde. (Leyendas poco legibles. Pequeñas oxidaciones). AB-321. BC+.
Lot #2186 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: IMP. AVGVSTVS TRIB. POTES XX. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. CAES. AVGVS. CN. DOM. AMP. C. VET. LANC. Yunta a derecha. 14,97 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). AB-327. BC+.
Lot #2187 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. CAESAR AVGVSTA M. PORCI. CN. FAD. Véxilo. 5,19 grs. AE. Pátino verde. (Leves oxidaciones). AB-334. MBC-.
Lot #2188 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: L. CASSIO. C. VALERIO II VIR. Láurea. 3,12 grs. AE. Pátina oscura. AB-338. MBC-.
Lot #2189 - Celtiberian Coins
Lot #2190 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. CESARAUGUSTA. Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: Enseñas y águilas legionarias. 7,50 grs. AE. Pátina verde. (No clasificable, leyendas no visibles). BC.
Lot #2191 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CAESARAUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: C. C. A. AVGVSTA IVLIA. Livia sentada a derecha. 11,20 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). AB-350. BC-/BC.
Lot #2192 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CAESARAUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: C.C. A. FVLVIANO PRAEF. C. LVPO II VIR. Toro mitrado a derecha. 13,11 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-362. BC+.
Lot #2193 - Celtiberian Coins
As. CAESARAUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: C.C.A. LETIDO ET GEMELLO II VIR. Toro mitrado a derecha. 8,09 grs. AE. Pátina marrón. (Oxidaciones). AB-365. BC/BC+.
Lot #2194 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE CALÍGULA. CAESARAUGUSTA. Anv.: G. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. PATER. PATRIAE. Cabeza de Calígula a izquierda. Rev.: C. C. A. SCIPIONE ET MONTANO II VIR. Yunta a derecha. 11,11 grs. AE. AB-387. MBC-.
Lot #2195 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE CALÍGULA. CAESARAUGUSTA. Anv.: G. CAESAR AVG. GERMANCVS IMP. Cabeza de Calígula a izquierda. Rev.: C. C. A. SCIPIONE ET MONTANO II VIR. Yunta a derecha. 12 grs. AE. Pátina oscura. (Perforación. Pequeña oxidación). AB-392. MBC.
Lot #2196 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE CALÍGULA. CAESAR AUGUSTA. Anv.: GERMANICVS CAESAR G. CAESARIS PATER. Cabeza de Calígula a izquierda. Rev.: SCIPIONE ET MONTANO C. C.A. 12,42 grs. AE. Pátina verde. (Concreciones). AB-397. MBC-.
Lot #2197 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: MVN. CAL. IVL. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. L. CRANIO. C. VALERIO. 10,76 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas concreciones rojizas). AB-406. BC.
Lot #2198 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: MVN. CAL. IVL. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. ITER. M. PLAET. TRAN. Q. VRSO. Toro a derecha. 12,95 grs. AE. Pátina verde. (Concreciones). AB-408. MC/BC.
Lot #2199 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: II VIR. MVN. CAL. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Q. ANTONI. L. FABI. Toro a derecha. 11,51 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). AB-410. BC+.
Lot #2200 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: MVN. CAL. IMP. AVGVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: PR. II VIR. MR. M. VAL. Toro a derecha. 12,11 grs. AE. Pátina verde. AB-414 var. BC+.
Lot #2201 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: MVN. CL. IVLIA AVGVSTVS. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. L. BAEB. PRISCO C. GRAV. BROC. Toro a derecha. 13,76 grs. AE. Pátina verde rojiza. (Oxidaciones). AB-416. BC/MBC-.
Lot #2202 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: G. CELERE. G. RECTO. II VIR. M. C. I. Toro a derecha. 11,13 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras concreciones). AB-430. MBC-.