Didracma. 340-241 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza diademada de ninfa a izquierda, detrás símbolo. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike, debajo leyenda. 7,35 grs. AR. Se-310 var. (MBC+).
Filtrer par
- al-andalus and islamic coins (36) Apply al-andalus and islamic coins filter
- Alfonso XII (29) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (34) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (2) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (18) Apply Ancient Greece filter
- byzantines coins (4) Apply byzantines coins filter
- Cantonal Revolution (3) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (3) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (43) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (24) Apply Estado Español filter
- general council of andorra (6) Apply general council of andorra filter
- Juan Carlos I (2) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (15) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (53) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (2) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (1) Apply Overseas Banknotes filter
- provisonal government and i republic (2) Apply provisonal government and i republic filter
- Roman Coins (73) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (38) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Medals (1) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (473) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (12) Apply visigothic coins filter
- World Coins (190) Apply World Coins filter
Lot #2 - Ancient Greece
Didracma. 302-281 a.C. TARAS. CALABRIA. Anv.: Jinete a derecha, debajo capitel jónico. Rev.: Taras sentada en delfín a izquierda. 7,77 grs. AR. Pátina. Se-364 var. MBC+.
Lot #3 - Ancient Greece
Estatera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a una ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. AR. 7,42 grs. (Leves oxidaciones). Se-1357. MBC+.
Lot #4 - Ancient Greece
Tetradracma. 158-149 a.C. ANFIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo macedonio, en el centro busto de Artemisa a derecha, detrás arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima monograma AP, todo dentro de corona de roble, fuera a izquierda fulmen. 16,86 grs. AR. CY-1435. EBC.
Lot #5 - Ancient Greece
Dracma. 400-350 a.C. APOLONIA PONTICA. Anv.: Cabeza de la Gorgona de frente. Rev.: Ancla, con cangrejo de río y letra. 3,19 grs. AR. Se-1655. EBC.
Lot #6 - Ancient Greece
Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Mitad de león a derecha, con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas símbolos. 2,36 grs. AR. Se-1662 VTE. EBC-/EBC.
Lot #7 - Ancient Greece
Tetradracma. 148 a.C. THASOS. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Hércules en pie desnudo, con mazo y piel de león a izquierda, alrededor leyenda. 16,86 grs. AR. (Ligera oxidación en anverso). Se-1759. MBC+/EBC-.
Lot #8 - Ancient Greece
Estátera corintia. 350-300 a.C. ANAKTORIUM. AKARNANIA. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo AN anexadas. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás AN y omphalos. 8,50 grs. Cy-1820. MBC/MBC+.
Lot #9 - Ancient Greece
Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. Se-2496. EBC.
Lot #10 - Ancient Greece
Hemidracma. 400-350 a.C. PARION. Anv.: Cabeza de la Gorgona de frente. Rev.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta, letras arriba y abajo. 2,39 grs. Pátina oscura. Se-3919. EBC-.
Lot #11 - Ancient Greece
Óbolo. 550-525 a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza de pantera de frente. Rev.: Flor de cuatro pétalos. 0,70 grs. AR. RARA. Se-No cat; Klein 421-422. MBC+.
Lot #12 - Ancient Greece
Estátera. 400-350 a.C. KELENDERIS. CILICIA. Anv.: Jinete desnudo a derecha. Rev.: Carnero a derecha. 10,90 grs. AR. Se-5533 var. EBC-/MBC+.
Lot #13 - Ancient Greece
Óbolo. 333-323 a.C. BALAKROS. TARSOS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Escudo Beocio, B a izquierda. AR. 0,69 grs. SNG Levante 123. EBC-.
Lot #14 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. PELAGONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolo. 17,14 grs. Müller-207. EBC.
Lot #15 - Ancient Greece
Tetradracma. 138-129 a.C. ANTIOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, sosteniendo a Nike, delante y detrás leyenda. AR. 16,51 grs. Se-7092. EBC/EBC-.
Lot #16 - Ancient Greece
Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie con Nike, escudo y lanza, alrededor leyenda. 4,11 grs. Se-7286. EBC-/MBC+.
Lot #17 - Ancient Greece
Tetradracma. 5 a.C.-19 d.C. ABDAGASES. TAXILA. REINO INDO-PARTO. Anv.: El rey a caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus Nikephoros con cetro a derecha, alrededor leyendas y monogramas. 9,54 grs. AR. MBC+.
Lot #18 - Ancient Greece
Dracma. 190 d.C. OSROES II. PARTIA. Anv.: Busto diademado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,78 grs. AR. (Ligera grieta). GIC-5866. EBC+.
Lot #19 - Celtiberian Coins
As. ABRA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda ibérica UEKUEKI. Rev.: Arado sobre espiga, ambos a derecha, encima leyenda ibérica KIONIS. 24,79 grs. Pátina verde oscura. Vill-1. MBC+/MBC.
Lot #20 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENCODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,10 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). AB-215; Vill-10. MBC+.
Lot #21 - Celtiberian Coins
Semis. BASTI. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,48 grs. AE. Pátina verde. MUY RARA. AB-233. MBC+.
Lot #22 - Celtiberian Coins
As. BELIGION. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,14 grs. Pátina oscura. AB-243. MBC+.
Lot #23 - Celtiberian Coins
Lot #24 - Celtiberian Coins
As. BRUTOBRIGA. Anv.: T. MANLIVS T. F. SERGIA. Cabeza masculina a derecha. Rev.: BRUTOBRIGA. Nave, debajo atún a derecha. 16,04 grs. Pátina verde. ESCASA. AB-296. MBC.
Lot #25 - Celtiberian Coins
As. BURSAU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás creciente, debajo leyenda ibérica. 10,92 grs. Pátina verde. AB-301. EBC-/MBC+.