Estátera. Siglos II-I a.C. GALIA. JERSEY. Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Caballo a izquierda, debajo lira. 5,99 grs. Ve. Tipo similar a Cy-45 en vellón. Cy-45 var. MBC.
Filtrer par
- Al Andalus and Islamic coins (43) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (48) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (46) Apply alfonso xiii of spain filter
- amadeo i of spain (4) Apply amadeo i of spain filter
- Ancient Greece (20) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (11) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (6) Apply Cantonal Revolution filter
- carolingian coins (1) Apply carolingian coins filter
- Catalonian Union (5) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (54) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (15) Apply Estado Español filter
- II Republic (8) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (3) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (13) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (40) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (126) Apply Roman Coins filter
- Spanish Monarchy (246) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (9) Apply visigothic coins filter
- World Coins (104) Apply World Coins filter
Lot #2 - Ancient Greece
Tetradracma. Siglo II a.C. SYRMIA. CELTAS DEL ESTE. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Caballo a izquierda, con círculo y punto encima. 9,23 grs. AR/AE. Posiblemente forrado. Ota-196. MBC.
Lot #3 - Ancient Greece
Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Mitad de león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso, dividido en cuatro partes, en dos de ellas símbolos. 2,30 grs. AR. Pátina. Se-1603 var. EBC-.
Lot #4 - Ancient Greece
AE 18. 400-344 a.C. KRANNON. TESALIA. Anv.: Jinete al galope a derecha. Rev.: Hydria montada en ruedas. 4,52 grs. AE. Pátina oscura. Se-2073. EBC-.
Lot #5 - Ancient Greece
AE-18. 400-344 a.C. KRANNON. TESALIA. Anv.: Jinete a derecha. Rev.: Toro a izquierda, encima tridente. 2,51 grs. AE. Pátina oscura. Se-2074 var. EBC-.
Lot #6 - Ancient Greece
AE 18. 400-344 a.C. GYRTON. TESALIA. Anv.: Cabeza masculina joven, junto con cabeza de caballo a derecha. Rev.: Cabeza de ninfa a izquierda, delante leyenda. 4,59 grs. AE. Pátina oscura. Se-2086. MBC+.
Lot #7 - Ancient Greece
Estátera. 379-338 a.C. DAMOCLEIDAS. TEBAS. BEOCIA. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora, a los lados A-M. 12,07 grs. AR. Cy-1957. EBC-.
Lot #8 - Ancient Greece
Tetradracma. 403-365 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, delante AE. 17,36 grs. AR. CY-2023. MBC/MBC+.
Lot #9 - Ancient Greece
Estátera. 374-356 a.C. NAGIDOS. CILICIA. Anv.: Afrodita entronizada a izquierda delante un altar, detrás Eros sosteniendo una rama. Rev.: Dionisos en pie a izquierda sosteniendo un racimo de uvas, detrás leyenda. 10,79 grs. AR. MUY ESCASA. Se-5585. EBC-.
Lot #10 - Ancient Greece
Estátera. 379-374 a.C. PHARNABAZOS. TARSOS. Anv.: Cabeza femenina de frente. Rev.: Cabeza barbada con casco a izquierda, delante leyenda aramea. 10,31 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Se-5639. MBC/EBC-.
Lot #11 - Ancient Greece
Estátera. 361-333 a.C. MAZAIOS. TARSOS. CILICIA. Anv.: Baal de Tarsos entronizado a izquierda con águila, espiga, racimo de uvas y una letra aramea; debajo del asiento también una letra aramea. Rev.: León devorando a un toro caído a izquierda, encima leyenda aramea y debajo letra. 10,85 grs. AR. (Pequeña grieta en canto). Cy-2983; Se-5650 var. EBC-.
Lot #12 - Ancient Greece
Dishekel. 384-374 d.C. SIDÓN. FENICIA. Anv.: Galera de remeros sobre olas. Rev.: Auriga conduciendo una biga con el rey de Persia, detrás del carro un egipcio con cetro. 25,85 grs. AR. MUY ESCASA. CNG-242 sim.; Cy-3127 sim. Se-5937 sim. (MBC+).
Lot #13 - Ancient Greece
1/2 Calco. 300-260 a.C. ACUÑACIONES CARTAGINESAS EN SICILIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra púnica. 5,12 grs. AE. Pátina oscura. CNG-1671. EBC-.
Lot #14 - Ancient Greece
Tetradracma. Siglo III-II a.C. IMITACIONES DE FILIPO II DE MACEDONIA. EUROPA CENTRAL y ASIA MENOR. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima leyenda, debajo antorcha. 13,77 grs. AR. CY-056 sim. EBC-.
Lot #15 - Ancient Greece
Tetradracma. 352-336 a.C. FILIPO II. AMPHIPOLIS. Anv.: Cabeza de Zeus laureado a derecha. Rev.: Jinete a derecha, alrededor leyenda, debajo símbolo. 13,94 grs. AR. Se-6680 var.; SNG.ANS-738, 746. EBC-/EBC.
Lot #16 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. TEBAS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, debajo de la silla serpiente, delante escudo beocio. 17,16 grs. AR. Calidad fuera de lo comín. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Müller-754. EBC+.
Lot #17 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante y detrás leyenda. 17,04 grs. AR. EBC.
Lot #18 - Ancient Greece
Tetradracma. 300-280 a.C. ALEJANDRO MAGNO. LYCIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, en el campo M, debajo la silla . 16,90 grs. AR. Pátina oscura. Cy-1317. MBC+.
Lot #19 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda. 16,90 grs. AR. Pátina oscura. EBC-/MBC+.
Lot #20 - Ancient Greece
Tetradracma. 289-288 a.C. PTOLOMEO I SOTER. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre fulmen, en el campo símbolos, detrás y delante leyenda. 13,98 grs. AR. Pátina. (Rayitas y golpecitos). Cy-3213 var. EBC-.
Lot #21 - Celtiberian Coins
Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 3,63 grs. AR. Segunda línea de la leyenda poco visible. Vill-20. EBC-.
Lot #22 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,80 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-144. MBC+.
Lot #23 - Celtiberian Coins
Semis. BAICIPO. Anv.: Racimo a izquierda (S). Rev.: Espiga a derecha, debajo (BAICIP.). 8,20 grs. Pátina marrón. RARA. AB-183. BC+.
Lot #24 - Celtiberian Coins
Denario. BASUCNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,23 grs. AR. Pátina. AB-215. MBC+.
Lot #25 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENCODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,60 grs. (Leves oxidaciones en reverso). AB-215; Vill-10. MBC+.