Archives
lot # 698 - idole - amulette
Wednesday Feb 17, 2016 09:00 to 17:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Feb 17, 09:00 CET
Kleine Silberstatuette auf Basisplatte. Der unbekleidete Mars mit hochgeschobenem korinthischen Helm, Speer und Parazonium steht frontal. Die Chlamys fällt über die rechte Schulter und den rechten Arm. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. H. 3,8 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1000