Archives

lot # 1079 - brandenburg kurfürstentum

Tuesday May 03, 2016 09:00 to Wednesday May 04, 2016 19:00 Europe/Berlin
May 03, 09:00 CEST

Friedrich Wilhelm der Große Kurfürst. 1640-1688, Große Medaille 1678 / 1679 (Stempel von Johann Höhn) auf die Vertreibung der Schweden aus Preußen. Preußischer Adler auf Felsenhorst, den der schwedische Löwe zu erklimmen versucht, im Hintergrund Ebene mit dem schwedischen Heer. Rs: Preußischer Adler vertreibt den schwedischen Löwen von seinem Horst, im Hintergrund flüchtende Schweden. Randschrift.

Brockmann 239 Var. (mit Künstlersignatur im Abschnitt der Rs.). Henck. 3429 vgl. Feine Patina. Kleine Randfehler und Stempelfehler. 69,1 mm; 96,29 g. RRR ss-vz

Estimate price: €1250