Bernab˜ e Galeazzo II Visconti (1355-1378) Pegione o grosso, argento gr. 2,58, ¿ 24,6 mm. D/ BERNABOS¥Z¥GALEAZ¥VICECOMES, biscia viscontea, ai lati G G tutto in cornice quadrilobata accantonata da fiorellino per cantone. Rv: ¡S AMBROSI MEDIOLANV¡, Sant'Ambrogio in trono, con pastorale e staffile, in cornice quadrilobata. . MIR 102/1, Crippa 2/A, CNI 13, Biaggi 1457. Pegione o grosso, argento gr. 2,58, ¿ 24,8 mm. D/ BERNABOS¥Z¥ GALEAZ¥VICECOMES, biscia viscontea, ai lati G G tutto in cornice quadrilobata accantonata da tre anelli per cantone. Rv: come precedente. . MIR 104/1, Crippa 4/B, CNI 36, Biaggi 1457. Lotto di due (2) moneteq.SPL
Numismatica Varesi