Archives

lot # 223 - Roman Coins

Thursday Oct 15, 2015 14:00 Europe/Madrid

Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Victoria en marcha a derecha con palma y guirnalda. 27,72 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en canto. Relieve algo realzado). C-254. EBC-/MBC+.