Archives

lot # 2080 - Ancient Greece

Thursday Dec 17, 2015 14:00 Europe/Madrid

Estátera. 350-250 a.C. AKARNANIA. THYRRHEION. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, debajo , detrás Y y escudo Beocio. 8,43 grs. AR. Restos de pátina oscura. Cy-1873 var. EBC-/MBC+.