Archives

lot # 133 - Roman Coins

Thursday Feb 23, 2017 14:00 Europe/Madrid

Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR DIVI (AVG.) PRON. AVG. P. M. TR. P. III P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera, detrás figura de mujer. Rev.: (DI)VO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro. 27,89 grs. AE. Pátina verdosa. (Pequeños golpecitos). C-9. MBC.